ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ГОРОДСКОЙ ЦЕНТР КУЛЬТУРЫ»

 

г.Гомель, ул. Ирининская, 16

сайт: www.gck.gomel.by  

e-mail: gck@gck.gomel.by

 

Директор 

Панина Людмила Александровна  70-02-52

Приемная тел./факс 70-02-62

 

Заместитель директора 

Малиновская - Усова Татьяна Геннадьевна 73-04-44

 

Заведующий филиалом «Центр инклюзивной культуры»

 Курдюмов Кирилл Геннадьевич 34-92-17

 

Заведующий филиалом «Городской методический центр» 

Гапонова Светлана Анатольевна 75-65-07

 

Касса: 75-07-02

График работы кассы: понедельник-пятница: 11.00-19.00.
Выходной: суббота, воскресенье.  

В выходные и праздничные дни при проведении мероприятий касса начинает работу за 2 часа до начала мероприятия.

График работы клубных формирований:
Понедельник-воскресенье: 9.00–22.00.

 

В 2018 году на базе ГЦК занималось 71 формирование (около 1 500 человек) для различной возрастной категории и разнообразных по своему направлению, 25 из которых носят звания «заслуженный», «народный» и «образцовый». 

Среди них:

СТУДИИ, ЛЮБИТЕЛЬСКИЕ КОЛЛЕКТИВЫ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ТВОРЧЕСТВА

Вокально-хоровые

·         Народный хор ветеранов войны, труда и Вооружённых Сил

·         Народный молодёжный хор «Возрождение»

·         Народный ансамбль ветеранов войны и труда «Красная гвоздика»

·         Народный вокальный ансамбль «Студия 7»

·         Народный вокальный ансамбль славянской песни «Ритмы сердца»

·         Группа «КАВА»

·         Детская вокальная группа «Студия 7»

·         Образцовая вокальная студия «Арт-лига»

·         Вокальный ансамбль «Разгары»

·         Вокальная группа «Жартаўніцы»

Хореографические

·         Заслуженный вокально-хореографический ансамбль «Гомий»

·         Народная группа современной хореографии «Квадро»

·         Народный ансамбль эстрадного танца «Вида

·         Образцовый ансамбль танца «Каразель»

·         Детский ансамбль танца «Каскад»

·          Брейк-данс команда «Look Around»

·         Ансамбль современного танца «Леджи»

Театральные

·         Народный молодёжный эстрадный театр «Гомельский КВН»

·         Народный театральный коллектив «Встреча»

·         Образцовый детский театр «Радость»

·         Народный театр огня «Insane»

·         Молодёжный любительский коллектив «Театр открытых»

Музыкально-инструментальные

·         Народный ансамбль народных инструментов

·         Народный джазовый ансамбль

·         Народный квартет народных инструментов «Классик-фольклор»

·         Народный вокально-инструментальный ансамбль «Блокпост»

·         Поп-рок группа «ГлинТВейн»

·         Вокально-инструментальный ансамбль «ГЦК»

·         Блюз-бэнд «Имбирный пирог»

·         Вокально-инструментальная группа «Ятата»

·         Блюзовая группа «Луизет»

Фольклорные

·         Народная фолк-группа «Ягорава гара»

Декоративно-прикладного и изобразительного искусства

·         Студия декоративно-прикладного творчества «Страна фантазий»

Иные

·         Вокальная студия «Brilliante Solo»

·         Студия импровизации

·         Экспериментально-импровизационный проект «Симулякросс»

 

 

ЛЮБИТЕЛЬСКИЕ ОБЪЕДИНЕНИЯ, КЛУБЫ ПО ИНТЕРЕСАМ:

·         Народный клуб любителей кактусов «Лофофора»

·         Народный клуб пожилых людей «Прометей»

·         Народный клуб авторской песни

·         Народное любительское объединение «Арт-кафе» на Ирининской»

·         Клуб «Золотая осень»

·         Клуб «Юнона»

·         Творческое молодежное объединение «Рок-центр»

·         Клуб «Надежда»

·         КВН стрит

·         Клуб гомельских ремесленников «Чароўныя падарункі»

·         Клуб любителей декоративно-прикладного творчества «Арт-легион»

·         Любительский клуб «Виноград Гомельщины»

·         Клуб «Ренессанс гитары»

·         Музыкально-поэтический клуб «Вокруг гитары»

СТУДИИ, ЛЮБИТЕЛЬСКИЕ КОЛЛЕКТИВЫ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ТВОРЧЕСТВА НА ПЛАТНОЙ ОСНОВЕ

Хореографические

·         Студия народного танца «Каразельки»

·         Студия эстрадного танца «Вида»

·         Студия эстрадного танца «МалышОК»

·         Студия современного танца «Леджи плюс»

·         Студия брейк-данса «Смотри в оба»

Музыкально-инструментальные

·         Эстрадно-джазовое фортепиано «Импровизировать может каждый»

Вокальные

·         Студия вокального пения «Brilliante Stella»

·         Студия эстрадного вокала

·         Вокальная студия «Melodi»

Клубные формирования:

·         Модельная студия «Арт-мода»

·         Подиум-школа модельного агентства С.Нагорного

·         Центр творческого развития «Взлёт»

·         Хатха-йога

·         Хатха-йога для пожилых людей




Основные направления деятельности учреждения по реализации плана платных услуг в 2018 году: концертная деятельность, организация семинаров, конференций, смотров-конкурсов, кастингов, выставок-ярмарок, презентаций, детских праздников, в том числе выездных, авторских вечеров, торжественных открытий спортивных мероприятий; организация дискотек и промо-акций для молодёжи; аренда большого зала, танцполов, хореографических классов; работа платных формирований и кружков; проведение вечеров отдыха, спектаклей, отчётных концертов, КВН, благотворительных мероприятий, тематических концертных программ. 

С каждым годом количество и актуальность культурно-массовых мероприятий значительно преобразовывается и 2018 год не стал исключением, увеличилось число концертов, спектаклей, праздников, мероприятий к тематическим и календарным датам - это говорит о выполнении задач по совершенствованию форм досуговой деятельности, вовлечение в культурную, просветительскую, воспитательную, и досуговую деятельность разновозрастных категорий граждан.

Проводились областные и городские мероприятия, юбилеи и праздничные концерты, всевозможные ярмарки, тематические вечера и выставки, молодежные акции и диско-программы, как для молодежи, так и для людей среднего и пожилого возраста.

В 2018 году 2 коллектива подтвердили наименование «народный любительский коллектив»:

Молодёжный хор «Возрождение», руководитель Г.Е.Ерёменко; клуб пожилых людей «Прометей», руководитель Л.С.Еловая.

ГЦК и филиал «Центр инклюзивной культуры» активно принимали участие в организации и проведении таких мероприятий, как День города, фестиваль хореографического искусства «Сожский хоровод», День Независимости Республики Беларусь, День Победы, День освобождения города Гомеля от немецко-фашистских захватчиков, День матери, 8 Марта, ярмарочных мероприятиях, спортивных праздниках и других. В основе тематических программ – номера клубных формирований Городского центра культуры и Центра инклюзивной культуры.

Необходимо отметить следующие коллективы:

- народное любительское объединение «Арт-кафе на Ирининской» (создание и проведение культурно-развлекательных программ);

- вокальный ансамбль «Разгары» (концертные номера в мероприятиях, концертах, проектах  ГЦК, города и области);

- вокальная группа «Жартаўніцы» (выездные концерты по Беларуси и в городах России; фестивальная деятельность);

- народный клуб пожилых людей «Прометей» (театр музыкальных пародий «Антистресс» - выездные концерты по Беларуси и в города России; танцевальный ансамбль «Бабульки» - выездные концерты в Гомеле и Гомельском районе; вокальная группа «Ретро» - выездные концерты в Гомеле, участие в презентациях сборников поэтов Гомельщины, творческих встречах, заседаниях литературных объединений);

- вокальная группа народной белорусской песни «Маладзіцы» (выездные концерты в Гомеле и Гомельском районе, концертные программы на ярмарках выходного дня);

- народный театр эстрадных миниатюр и инсценированной песни (организация, проведение III областного конкурса жестовой песни «Звездопад 2018»; победы в нескольких номинациях, концертные программы на ярмарках выходного дня);

- образцовая ИЗОстудия «Палитра», народная студия декоративно-прикладного искусства (проведение персональных выставок, участие в международных проектах);

- народная кино-видеостудия «Ракурс» (съемка роликов для областных, международных конкурсов, фестивалей - «Звездопад 2018», «Белая ворона» и др.);

- народный театр малых форм «Вдохновение» (участие в III областном конкурсе жестовой песни «Звездопад 2018», победы в нескольких номинациях, концертные программы на ярмарках выходного дня);

- народный театр мимики и жеста «Инклюзион» (постановка спектаклей, активное участие в городских, областных мероприятиях, гастроли по Гомельской области);

- народная фолк-группа «Ягорава гара» (организация и проведение I Открытого международного фольклорного фестиваля-конкурса «Прамень», участие в международных фестивалях, сольные концерты и концертные выступления в городских мероприятиях; выход в ТОР-40 Мировых музыкальных чартов от Ethnocloud/World Music Charts by Ethnocloud – ноябрь);

- студия современного танца «SLAM» (активное участие в городских, областных мероприятиях, активная концертная, конкурсная деятельность);

- театр пантомимы и клоунады (активное участие в городских, областных мероприятиях, активная благотворительная, конкурсная деятельность);

- народный клуб авторской песни (первая премия II республиканского фестиваля авторской песни «Свеча горела — 2018», организация концертов российских бардов в Гомеле, участие в городских мероприятиях);

- народный молодёжный эстрадный театр «Гомельский КВН» (проведение областных, региональных, межрегиональных и международных турниров КВН, республиканских и международных телевизионных мероприятий; участие в городских, республиканских играх КВН, международных телевизионных турнирах и мероприятиях);

- клуб «Ренессанс гитары» (участие в международных концертах, фестивалях, конкурсах; организация и проведение XIII Международного конкурса «Ренессанс гитары-2018», II Международного конкурса «Шлягер на гитаре»);

- брейк-данс команда «Look around» (участие в международных фестивалях, городских, областных, республиканских мероприятиях) и др.

В 2018 году ГЦК провел День работника культуры в новом формате «4ДК» музыкально-развлекательной программой «Культура на контрасте». Инновацией стало одномоментное проведение программ во всех точках ГЦК, включая коридоры и подвальное помещение, с максимальным разножанровым наполнением и работой, как профессионалов, так и любителей прекрасного мира искусства.            Были созданы арт-зоны:

- открытие мероприятия и концерт музыкальных групп и ансамблей (в фойе);

- киноистория одной актрисы со Светланой Михальковой, спектакли «Театра среди людей» и «Театра открытых» (в большом зале);

- фуд-зона и галерея картин (нижний танцпол)

- интерактив со зрителем «Движение внутри» и танцевальная «кухня» (верхний танцпол);

- подвальный подвал с организацией перфоманса и современных концептуальных инсталляций (в подвальном помещении);

- «поэзия на 3м (на третьем)» пространство поэтов, авторов-исполнителей, экспериментального звука, художников (коридор 3 этажа);

- фото-миг в «Студии 7»;

- класс йоги.

В структуре ГЦК функционируют филиалы: «Городской методический центр» и «Центр инклюзивной культуры».

Филиал ГЦК «Городской методический центр» оказывает методическую и практическую помощь учреждениям, предприятиям города и отдельным гражданам по вопросам организации и проведения культурно-массовых мероприятий, разрабатывают сценарии городских мероприятий и проектов.

Филиал «Центр инклюзивной культуры» осуществляет свою деятельность в сфере культуры, основным направлением которой является работа с людьми  с ограниченными возможностями: инвалидами по слуху, зрению и др.

На базе филиала занимается 21 формирование (около 400 человек) для различной возрастной категории и разнообразных по своему направлению, 6 из которых носят звания «народный» и «образцовый». Среди них:

 СТУДИИ, ЛЮБИТЕЛЬСКИЕ КОЛЛЕКТИВЫ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ТВОРЧЕСТВА

Вокально-хоровые

·           Студия вокала «Reflection»

Хореографические

·           Студия танца «TARDIS»

·           Ансамбль танца «Надзея»

·           Студия брейк-данса «Look around»

Театральные

·           Народный театр мимики и жеста «Инклюзион»

·           Народный театр эстрадных миниатюр и инсценированной песни

·           Театр малых форм «Вдохновение»

·           Театр пантомимы

·           Театр клоунады

Декоративно-прикладного и изобразительного искусства

·           Образцовая ИЗОстудия «Палитра»

·           Народная студия декоративно-прикладного искусства

Любительские объединения, клубы по интересам:

·           Народный клуб «Дачники»

·           Клуб «Фиалка»

Иные

·           Кружок изучения жестового языка

·           Народная кино-видеостудия «Ракурс»

 

 СТУДИИ, ЛЮБИТЕЛЬСКИЕ КОЛЛЕКТИВЫ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ТВОРЧЕСТВА НА ПЛАТНОЙ ОСНОВЕ

Хореографические

·           Студия современного танца «SLAM»

·           Танцевальная студия «Повилика»

·           Школа брейк-данса «Look around new»

Другие клубные формирования:

·           Курсы шитья и моделирования одежды

Иные

·           Клоун – студия «Фанни ноуз» 

В течение 2018 года творческие коллективы Городского центра культуры и Центра инклюзивной культуры активно участвовали в конкурсах и фестивалях республиканского и международного уровня, проводили мероприятия и участвовали в концертах стран ближнего и дальнего зарубежья: областные центры Беларуси, Россия, Украина, Молдавия, Литва, Венгрия, Италия, Эстония, Болгария, Словакия, Чехия, а также в мероприятиях с участниками из многих стран мира.

 


ГРАФИК КЛУБНЫХ ФОРМИРОВАНИЙ И КРУЖКОВ ГУ «ГОРОДСКОЙ ЦЕНТР КУЛЬТУРЫ»  (см.здесь>>)
 

 

 


Интернет-ресурсы

КОНТАКТЫ


Гомельский городской исполнительный комитет
246050, г.Гомель, ул.Советская,16

приёмная: 75-52-92

Информационная поддержка:
Государственное предприятие "ГГИЦ" тел. 34-02-80

 

Разработка:

ИП Гимбург С.Е.

 

© 2000 - 2019