28.02.2017 Ц.Жилой дом в скором времени снесут.Какими документами (законы,декр еты и т.д)должны руководствоваться власти и собственник дома,при предоставлении нового жилья?При определении кв м новой квартиры
06.03.2017 Пункт 13 Положения о порядке реализации имущественных прав граждан и организаций при изъятии у них земельных участков, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 2 февраля 2009 г. № 58 «О некоторых мерах по защите имущественных прав при изъятии земельных участков для государственных нужд». 

 

27.02.2017 Ц Планируется ли в текущем году закупка троллейбусов? Если да, то каких моделей?
05.03.2017 По информации КУП «Горэлектротранспорт» в 2017 году планируется приобретение одного троллейбуса (модель – 32100D).

 

23.02.2017 Ц Скажите,пожалуйста,согласно какого документа установлена периодичность очистки урн от мусора в жилых домах и каков норматив этой процедуры. Спасибо.
01.03.2017 Согласно Санитарным нормам, правилам и гигиеническим нормативам «Гигиенические требования к устройству, оборудованию и содержанию жилых домов», утвержденных Постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 20.08.2015 №95 при входе в жилые дома должны быть установлены урны для мусора.
Согласно установленной периодичности очистка урн от мусора производится ежедневно, один раз в сутки, кроме выходных (воскресенье).

 

19.02.2017 "ж " Здравствуйте! Меня интересует, как оплачивается больничный лист молодому специалисту? Насколько я знаю, было постановление совмина 592 от 14.07 .15,которое отменило оплату по минимуму, но бухгалтера почему -то не в курсе. Так действует это постановление, или нет?
25.02.2017 Действительно, в соответствии с постановлением Совета Министров РБ от 28.06.2013 №569 с изменениями от 14.07.2015г. пособия по нетрудоспособности лицам, страховые взносы которых выплачивались менее 6 месяцев назначаются в минимальном размере, за исключением молодых специалистов 

 

17.02.2017 Ж Как выйти из состава учредителей ООО. Где найти точную инструкцию или по какому номеру можно получить всю информацию. А так же.. куда обращаться (адрес и время работы специалистов). Спасибо
23.02.2017 Для получения подробной информации по данному вопросу Вам необходимо обратиться в отдел предпринимательства управления экономики горисполкома по тел. 713515, 755916 

  

17.02.2017 Ц. Мы многодетная семья, двое детей посещают один детский сад, третий ребёнок по очереди в него не попадает. Есть ли надежда, что трое детей будут посещать один детский сад вместе?
23.02.2017 В соответствии с постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 16 августа 2011 г. № 234 «О порядке постановки на учет детей, нуждающихся в определении в учреждение образования для получения дошкольного образования» учет нуждающихся ведется со дня обращения законных представителей детей для постановки на учет.
Комплектование учреждений дошкольного образования осуществляется на основании «Положения об учреждении дошкольного образования» утвержденного постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 25.07.2011 № 150 (в ред. пост. Министерства образования от 20.08.2013 №78). В ходе комплектования групп места в учреждениях дошкольного образования предоставляться согласно учету нуждающихся (по списку в порядке очереди). Законодательством Республики Беларусь не предусмотрено внеочередное предоставление мест в дошкольных учреждениях.
Т.е. посещение учреждения дошкольного образования старшим ребенком (детьми) не является основанием для внеочередного зачисления младшего ребенка в то же УДО.  

 

16.02.2017 С. Я зарегистрирона в г. Гомеле, но работаю и проживаю в Грндненской области (Островец). Имею удостоверение от Чернобыльской АЭС (ст. 23). Имею ли я право на отпуск по беременностии родам с 27 недель беременности продолжительностью 146 календарных дней?
24.02.2017 В соответствие со ст. 23 Закона Республики Беларусь от 6 января 2009 года "О социальной защите граждан, пострадавщих от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий" «Льготы гражданам, постоянно (преимущественно) проживающим на территории радиоактивного загрязнения в зоне проживания с периодическим радиационным контролем», граждане, постоянно (преимущественно) проживающие на территории радиоактивного загрязнения в зоне проживания с периодическим радиационным контролем, имеют право на отпуск по беременности и родам женщинам с 27 недель беременности продолжительностью 146 календарных дней (в случае осложненных родов или рождения двух и более детей - 160 календарных дней) независимо от числа дней, фактически использованных до родов.
Исходя из прямого текста законодательного акта правом на предоставление такого отпуска обладают лица, которые постоянно (преимущественно) проживающие на территории радиоактивного загрязнения. В случае, если Вы не относитесь к такой категории граждан, право на предоставление указанного отпуска у Вас не имеется. 

 

16.02.2017 Когда будет открыт магазин дары природы на ул. Советской.
22.02.2017 Частным торговым унитарным предприятием «Виола и Дая» на аукционных торгах приобретено право аренды изолированного помещения по адресу: г.Гомель, ул.Советская, д.4. Условием аукциона является использование объекта для организации розничной торговли продовольственными товарами и сопутствующими непродовольственными товарами.
Открытие торгового объекта планируется в мае 2017 года.  

 

15.02.2017 "Ц" Здравствуйте. Как нуждающиеся получили участок и строим дом в Романовичах. Построена коробка, подведены газ и свет. Кредит не брали, банк нам отказал. Имеем двое детей в возрасте 4 года и 1 год Узнали про жилищные субсидии. Имеем ли мы право ей воспользоваться? Спасибо.
21.02.2017 Учитывая то, что Вы не относитесь к категориям граждан, имеющим внеочередное право на получение льготных кредитов на строительство (реконструкцию) и приобретение жилых помещений, включение в списки на получение льготных кредитов на строительство (реконструкцию) жилого помещения не представляется возможным.
Для получения интересующей Вас информации просим позвонить по телефону 75 48 29 либо в приемное время (пн, чт, пят. с 8.30-13.00, вт.8.30-19.00).

 

14.02.2017 С. Специализированая организация посыплет псс этой зимой широкие тротуары по Студенческ пр и ул Косарева напротив АТС и налоговой ?
20.02.2017 В настоящее время ГП «ГорСАП» выполнены работы по очистке и посыпке тротуаров по ул. Косарева и проезду Студенческому. 

 

13.02.2017 Ж. Когда изменят названия остановок, которые уже не соответствуют действительности, например, «Брянский», «Гидропривод» и др.
19.02.2017 Такой вопрос действительно прорабатывается. В ближайшем времени остановочные пункты поменяют свое название.

  

08.02.2017 "ц"Здрасте,подскажите,стоим на очереди как молодая семья(из 4),стоим 2г,а дети растут и жилья нет.Мать предложила отдать нам часть дома который тоже нуждается в и в стройке и в реконструкции.Дадут ли нам льготный кредит на реконстр6укцию как нуждающимся?
13.02.2017 В соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 29.12.2016 № 1113 «О мерах по выполнению заданий на 2017 год по строительству жилых домов, объемах ввода в эксплуатацию и финансирования строительства жилья и объектов инженерной и транспортной инфраструктуры в 2018 году» льготные кредитные ресурсы ОАО «АСБ Беларусбанк» направляются в первоочередном порядке на завершение расчетов по жилым домам, введенным в эксплуатацию до 1 января 2017 г., финансирование жилых домов, в том числе строящихся по государственному заказу, по которым открыты кредитные линии, и домов для граждан, имеющих внеочередное право на получение льготных кредитов на строительство (реконструкцию) и приобретение жилых помещений. В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 6 января 2012 года № 13 «О некоторых вопросах предоставления гражданам государственной поддержки при строительстве (реконструкции) или приобретении жилых помещений» Вы имеете право на получение льготного кредита в порядке очереди.
Таким образом, учитывая то, что Вы не относитесь к категориям граждан, имеющим внеочередное право на получение льготных кредитов на строительство (реконструкцию) и приобретение жилых помещений, включение в списки на получение льготных кредитов на строительство (реконструкцию) жилого помещения не представляется возможным.
Для получения интересующей Вас информации просим позвонить по телефону 75 48 29 либо в приемное время (пн, чт, пят. с 8.30-13.00, вт.8.30-19.00). 

 

01.02.2017 "с" Я нахожусь в д/о по уходу за детьми: 1-й- 2 года и 4 месяца,2-й - 2 месяца. Как мне будут начислять пособие на детей, если первый ребёнок пойдет с марта месяца в детский сад? Гулевич Татьяна
07.02.2017 Администрация Советского района г. Гомеля сообщает, что если Вы оформите ребенка в детское дошкольное учреждение, а сами на работу не выходите, либо выходите на 0,5 ставки и менее, то пособие будет выплачиваться в полном размере. В случае выхода на работу на условиях полного рабочего времени (независимо от оформления ребенка в детское дошкольное учреждения) пособие будет выплачиваться в размере 50% по день достижения ребенком возраста 3 лет включительно.

Интернет-ресурсы

КОНТАКТЫ


Гомельский городской исполнительный комитет
246050, г.Гомель, ул.Советская,16

приёмная: 75-52-92

Информационная поддержка:
Государственное предприятие "ГГИЦ" тел. 34-02-80

 

Разработка:

ИП Гимбург С.Е.

 

© 2000 - 2011