УЧРЕЖДЕНИЯ ОБЩЕГО СРЕДНЕГО ОБРАЗОВАНИЯ 

 

Образовательное пространство г.Гомеля представлено 69 учреждениями общего среднего образования: из них 1 начальная школа, 52 средних школы, 1 базовая школа, 9 гимназий, 1 лицей, 1 санаторная школа-интернат, 4 учебно-педагогических комплекса школа – сад, 2 межшкольных центра допризывной подготовки.

  

Учреждения общего среднего образования, подведомственные управлению образования Гомельского горисполкома

  

Наименование учреждения образования

Адрес учреждения образования, контактный телефон

Руководитель учреждения образования

Государственное учреждение образования «Гомельский городской учебно-педагогический комплекс детский сад-школа № 68 «Атиква»

пр-т Ленина,12,

246000, г.Гомель,

(0232)  70 47 35

Кравченко Наталья Алексеевна

Государственное учреждение образования «Гомельский городской лицей  № 1»

ул. Б.Хмельницкого, 71,  

246027,  г. Гомель,

(0232) 41 11 86

Чаплинская Татьяна Семеновна

Государственное учреждение образования «Гимназия № 36 г. Гомеля имени И.Мележа»

ул. Братьев Лизюковых, 16,

246029, г. Гомель,

(0232) 26 59 84

Гордейчик Светлана Александровна


 


 
 

 

Сведения об учреждениях общего среднего образования г.Гомеля

 

Наименование учреждения в соответствии с Уставом

Почтовый адрес

Электронный адрес

Фамилия, имя, отчество руководителя

Контактные телефоны

(рабочий, мобильный)

Учреждения общего среднего образования, подведомственные управлению образования Гомельского горисполкома

Государственное учреждение образования «Гимназия № 36 г. Гомеля имени И.Мележа»

246029, г. Гомель, ул. Бр.Лизюковых, 16

http://www.bsg.gorodgomel.by/

ГОРДЕЙЧИК Светлана Александровна

 (80232) 26 59 84

 

Государственное учреждение образования «Гомельский городской

лицей № 1»

246027, г.Гомель, ул. Б.Хмельницого, д. 71

http://www.ggl.by/

ЧАПЛИНСКАЯ Татьяна Семеновна

(80232) 41 00 84

 

Государственное учреждение образование «Гомельский городской национальный учебно-педагогический

комплекс детский сад-школа №68 «Атиква»

246050 г.Гомель, проспект Ленина, 12А

Atikva.by

КРАВЧЕНКО

Наталья Алексеевна

(80232) 24 97 13

 

Учреждения общего среднего образования Железнодорожного района г.Гомеля

Государственное учреждение образования

«Средняя школа № 5 г.Гомеля»

246022 ул.Ветковская, д.4, г.Гомель ,

 

http://sc5.jdroo.by/

ДОМАНЧУК Татьяна Владимировна

(80232) 32 00 91

Государственное учреждение образования

«Средняя школа №8  г.Гомеля»

246032, ул.50 лет БССР, д.4, г.Гомель

http://sc8.jdroo.by/

ДУБИНИНА Нонна Гурамовна

(80232) 31 60 53

Государственное учреждение образования

«Средняя школа №9 г.Гомеля»

246031 ул.Чапаева, д.10, г.Гомель

http://sc9.jdroo.by/

БОРОВИЧ Лиана Владимировна

(80232) 24 67 62

Государственное учреждение образования

«Средняя школа № 12 г.Гомеля»

246031, пр. Космонавтов, д. 54, г.Гомель

http://sc12.jdroo.by/

АНТОНЕНКО Вячеслав Владимирович

(80232) 30 32 47

Государственное учреждение образования

«Средняя школа №13 г.Гомеля»

247045, ул. Басенкова, д.1, р.п.Костюковка,г. Гомель

13gomel.schools.by

ЛЯХОВЕЦ Оксана Вячеславовна

(80232) 91 14 52

Государственное учреждение образования

«Гимназия №14 г.Гомеля»

247045, ул. Олимпийская, д.18,г. Гомель

school14gomel.by

АВЧИННИКОВА Ирина Николаевна

(80232) 55 66 38

 

Государственное учреждение образования

«Детский сад – средняя школа №23 г.Гомеля»

246015, ул.Хуторянского, д.5 ,г.Гомель

http://sc23.jdroo.by/

БРУНДУКОВА Светлана Владимировна

(80232) 25 53 82


Государственное учреждение образования

«Средняя школа №25  г. Гомеля имени  Б.А.Царикова»

246018, ул.Б. Царикова, д.38, г. Гомель

http://sc25.jdroo.by/

КЛЕЗОВИЧ Нина Владимировна

(80232) 31 63 22

Государственное учреждение образования

«Средняя школа №29  г.Гомеля»

246045, ул. Огоренко, д.29А  ,г.Гомель

https://29gomel.schools.by/

СЕЛЕДЦОВ Владимир Александрович

(80232) 61 89 16 

Государственное учреждение образования

«Средняя школа № 30 г. Гомеля»

246032, ул.50 лет БССР, д. 6, г.Гомель ,

 

http://sc30.jdroo.by/

КОНДРАТЬЕВА Наталья Геннадьевна

(80232) 30 30 01

Государственное учреждение образования

«Средняя школа №34 г.Гомеля»

246007, ул. Советская, д.180, г. Гомель

http://sc34.jdroo.by/

БОНДАРЕВА Жанна Михайловна

(80232) 23 77 82

Государственное учреждение образования

«Средняя школа №37 г.Гомеля»

246025, ул. 8 Иногородняя, 2в, г.Гомель

http://sc37.jdroo.by/

КОРНИЛОВ Юрий Григорьевич

(80232) 31 14 36

Государственное учреждение образования

«Средняя школа № 42 г.Гомеля»

247045, ул.Стекольная, д.2 ,г.Гомель

http://sc42.jdroo.by/

ГУЛЕВИЧ Алла Эдуардовна

(80232) 97 19 65

Государственное учреждение образования

«Средняя школа №44 имени Н.А.Лебедева г.Гомеля»

246032, ул.Юбилейная, д.4а, г. Гомель

http://sc44.jdroo.by/

ЛЕНКОВА Елена Леонидовна

(80232) 32 01 57

Государственное учреждение образования

«Средняя школа №45  г.Гомеля»

246031, ул. Богданова, д.10а,г.Гомель

http://sc45.jdroo.by/

КИРЖАНОВ Константин Сергеевич

(80232) 28 92 86

Государственное учреждение образования

«Базовая школа №48 г.Гомеля»

246039, ул.Ф.Стрельца, д. 13, г.Гомель

 

http://sc48.jdroo.by/

КАРПОВА Татьяна Васильевна

(80232) 26 18 82

Государственное учреждение образования

«Средняя школа №49 г.Гомеля»

246010, ул. П.Бровки, д.31, г. Гомель,

 

http://sc49.jdroo.by/

ЖИЛЬНИКОВ Андрей Владимирович

(80232) 53 91 20

Государственное учреждение образования

«Средняя школа №50 г.Гомеля»

246010, ул. Осипова, д.17, г. Гомель

http://sc50.jdroo.by/

ПРИХОДЬКО Ирина Петровна

(80232) 32 05 22

Государственное учреждение образования

«Средняя школа №53 г.Гомеля»

246035, ул.Б.Царикова, д 36, г.Гомель

http://sc53.jdroo.by/

ДЕГТЕРОВА Ирина Николаевна

(80232) 31 39 06

Государственное учреждение образования

«Средняя школа №54  г. Гомеля»

246045, ул. Огаренко, д.13, г. Гомель

http://sc54.jdroo.by/

РЯБИНИНА Анна Юрьевна

(80232) 53 04 61

Государственное учреждение образования

«Средняя школа №55 г. Гомеля»

246035, ул.Сухого, д.22 ,г.Гомель

 

http://sc55.jdroo.by/

ПОЛЯКОВА Ирина Валерьевна

(80232) 62 97 08

Государственное учреждение образования «Средняя школа №57 г.Гомеля»

246010, ул.Осипова, д.6, г. Гомель

http://sc57.jdroo.by/

КОПЕРТЕХОВА Лариса Васильевна

(80232) 32 00 12

Государственное учреждение образования

«Средняя школа №60 г.Гомеля»

246035, ул.Сухого, д.13, г. Гомель

 

http://sc60.jdroo.by/

ЛИТОШКО  Анатолий Викторович

(80232) 62 39 63

ГУО «Санаторная школа-интернат для детей с заболеваниями костно-мышечной системы и соединительной системы и соединительной ткани г.Гомеля»

247045,ул.Ул.Громовой, д.1, г. Гомель, р.п. Костюковка

 

http://shint.jdroo.by/

МАЛАЙ
Светлана
Михайловна

(80232) 97 14 71

Учреждения общего среднего образования Новобелицкого района г.Гомеля

Государственное учреждение образования «Средняя школа № 1 г.Гомеля»

гомель, ул. Ильича, д.162» а

 

http://www.1.gomel.schools.by/

Суторьма

татьяна михайловна

(80232) 29 24 28

Государственное учреждение образования «Средняя школа № 2 г.Гомеля имени Г.М.Склезнева»

246047 г.Гомель, ул.Ильича,53

http://www.school-2iptv.by/

СУДАКОВА

Ольга Владимировна

(80232) 36 11 73

Государственное учреждение образования «Средняя школа № 4 имени В.Маркелова  г.Гомеля»

246021 г.Гомель

ул. Димитрова,24

http://www.4-school.gomel.by/

ЕЖОВА

Елена Владимировна

(80232) 36 11 41

Государственное учреждение образования «Средняя школа № 15 г.Гомеля»

246013

г.Гомель, ул.Жемчужная, 3

www.schoоl15.gomel.by

ЧЕРНЕНКО

Марина Владимировна

(80232) 37 76 36

Государственное учреждение образования «Средняя школа № 31 г.Гомеля»

 

246024г.Гомель ул.Свердлова

http://www.school-31.by/

ЧЕРНОВ

Андрей Анатольевич

(80232) 29 11 92

Государственное учреждение образования «Средняя школа № 41 г.Гомеля»

246042 г.Гомель,

 ул. Деревообделочная,1А

http://www.scool41.gomel.by/

 

(80232) 23 17 86

Государственное учреждение образования «Гомельская Ирининская гимназия»

246042

г.Гомель

ул.Пионерская, 5

www.iringimnaz.gomel.by

НАБОКА

Юрий Николаевич

(80232) 36 23 38

 Государственное учреждение образования «Детский сад – начальная школа № 63 г.Гомеля»

246021, гомель, ул. Международная, 20

 

School63-gomel.desha.by

ГУЛЕВИЧ

елена васильевна

(80232) 36 22 11

Государственное учреждение образования «Начальная школа № 65 г.Гомеля»

246042 г.Гомель,ул. Молодёжная,1а

 

65gomel.school.by

Пашковская Татьяна Леонидовна

(80232) 36 06 92

Государственное учреждение образования «Ясли – сад – средняя школа № 73 г.Гомеля»

246013, гомель ул.Ильича 284

www.school73-gomel.by

Кравченко

Светлана Васильевна

(80232) 39 35 93

Учреждения общего среднего образования Советского района г.Гомеля

Государственное учреждение образования «Средняя школа № 3 г.Гомеля имени Д.Н.Пенязькова»

246001, г. Гомель

ул.Барыкина, 93

sovroo-sch3@sovroo.gorodgomel.by

СТОРОЖЕНКО Нина Михайловна

 

(80232) 41 96 22

Государственное учреждение образования «Средняя школа № 7 г.Гомеля»

246034, г.Гомель

ул.Минская, 12

http://school-7.iptv.by/

КОВАЛЕВА Елена Валерьевна

(80232) 42 75 06

Государственное учреждение образования « Средняя   школа № 17 г.Гомеля имени Франсиско де Миранды»

246027, г. Гомель

ул. Жукова  16а

http://school-17.iptv.by/

АМИНОВА Светлана Ивановна

(80232) 40 40 11

Государственное учреждение образования «Средняя школа № 22

г. Гомеля»

246020, г.Гомель

ул.Черноморская,3

http://school-22.iptv.by/

ЮРЧЕНКО Виктор Сергеевич

(80232) 32 00 59

Государственное учреждение образования «Средняя школа № 28 г.Гомеля имени Э.В.Серёгина»

246008, г. Гомель

ул.Циолковского,8

http://www.school-28.gorodgomel.by/

ДОРОШКОВ Михаил Михайлович

(80232) 41 38 60

Государственное учреждение образования «Средняя школа № 32 г.Гомеля»

246049, г.Гомель

ул.60 лет СССР 13а

http://school-32.iptv.by/

НИКИФОРОВА Алла Евгеньевна

(80232) 40 08 30

Государственное учреждение образования «Средняя школа № 33 г.Гомеля»

246023, г.Гомель

ул.Мирная,15а

http://www.school-33.gorodgomel.by/

ТИМОШЕНКО Инна Викторовна

(80232) 42 13 79

Государственное учреждение образования «Средняя школа № 38 г.Гомеля»

246029,

г. Гомель

ул.Волгоградская,16

http://school-38.iptv.by/

ПИРОГОВА Анна Викторовна

(80232) 40 43 63

Государственное учреждение образования «Средняя школа № 39 г.Гомеля»

246020,

г.Гомель

ул.Черноморская, 2

http://school-39.iptv.by/

КАМЫШ Сергей Сергеевич

(80232) 32 13 10

Государственное учреждение образования «Средняя школа № 40 г.Гомеля»

246036, г.Гомель

ул.Быховская, 104

http://school-40.gorodgomel.by/

КОЛОСОВА Елена Александровна

(80232) 40 84 05

Государственное учреждение образования «Средняя школа № 43 г.Гомеля»

246036,г. Гомель

ул.Жукова, 46а

http://www.school-43.gorodgomel.by/

ДЮБКАЧЕВА Елена Михайловна

(80232) 40 08 18

Государственное учреждение образования «Гимназия № 46 г.Гомеля имени Блеза Паскаля»

246027, г. Гомель

ул.Клермон-Ферран, 14а

http://school-46.iptv.by/

ШЕВЦОВА Елена Викторовна

(80232) 32 15 04

Государственное учреждение образования «Средняя школа № 47 г.Гомеля»

246049,г. Гомель

ул.60 лет СССР, 26а

http://school-47.iptv.by/

ШАБУНЯ Василий Петрович

(80232) 40 08 77

Государственное учреждение образования «Гимназия № 51 г.Гомеля»

246012,г. Гомель

ул.Лазурная,8

http://school-51.iptv.by/

ПАХУЧИЙ Александр Павлович

(80232) 46 08 61

Государственное учреждение образования «Средняя школа № 52 г.Гомеля»

246012,г.Гомель

ул.Лазурная, д.10

http://school-52.iptv.by/

САЛМАНОВА Ирина Николаевна

(80232) 32 05 60

Государственное учреждение образования «Гимназия № 58 г.Гомеля имени Ф.П.Гааза»

246046, г.Гомель

ул.70 лет БССР, 27

http://school-58.iptv.by/

КРАВЧЕНКО Александр Викторович

(80232) 31 26 94

Государственное учреждение образования «Средняя школа № 61 г.Гомеля»

246012,г.Гомель

пр.Октября, 70

http://school-61.iptv.by/

ЛЕШКЕВИЧ Алла Михайловна

(80232) 31 19 83

 

Государственное учреждение образования «Средняя школа № 62 г.Гомеля»

246012, г. Гомель

пр.Речицкий, 140

http://school62.iptv.by/

ЦАРИК

Жанна Сергеевна

(80232) 31 47 54

 

Государственное учреждение образования «Средняя школа № 69 г.Гомеля»

246012,г.Гомель

пр.Октября, 72

http://school-69.iptv.by/

МАШКАРОВ Александр Валерьевич

(80232) 31 17 48

 

ГУО "Гимназия № 71 г. Гомеля"

246036,

г. Гомель

ул.З.Космодемьянской, 14

http://school-71.iptv.by/

КЛОЧКОВА Елена Ивановна

(80232) 40-09-41

Учреждения общего среднего образования Центрального района г.Гомеля

Государственное учреждение образования «Гимназия № 10 г.Гомеля»

246050, г.Гомель,

ул.Волотовская, 9

http://www.gymnasium10.by

БЕСПАЛАЯ Ирена Васильевна

8(0232) 34 47 58

Государственное учреждение образования «Средняя школа №11 г.Гомеля»

246050, г. Гомель,

ул. Жарковского, 19

http://www.school-11.gorodgomel.by/

ЛИТВИНОВА Наталья Михайловна

8(0232) 32 00 29

 

Государственное учреждение образования «Средняя школа № 19 г.Гомеля»

246050, г.Гомель,

ул.Интернациональная, 45

http://www.sosh19.iptv.by/

КУХАРЕВА Светлана Леонидовна

8(0232) 23 68 23

 

Государственное учреждение образование «Средняя школа №21 г.Гомеля»

246050, г.Гомель,

ул. Столярная, 20

 

http://www.school21.iptv.by/

КАРПИНА Инесса Эдуардовна

 

8(0232) 32 02 27

 

Государственное учреждение образование «Средняя школа №24 г.Гомеля»

246050, г.Гомеля

Ул. Крестьянская, 23

http://www.school-24.gorodgomel.by/

РОМАНОВА Оксана Владимировна

8(0232) 70 43 87

 

Государственное учреждение образование «Средняя школа №26 г.Гомеля»

246028, г.Гомель

Ул.Советская, 128а

http://www.school26.iptv.by/

ТИТКОВ Сергей Михайлович

8(0232) 31 64 40

 

Государственное учреждение образования «Средняя школа №27 г.Гомеля»

246003. г. Гомель,

 ул. Песина, 30а

http://www.school-27.gorodgomel.by/

КУБЫШКИНА Светлана Васильевна

8(0232) 32 01 24

 

Государственное учреждение образования «Гимназия № 56 г. Гомеля имени А.А. Вишневского»

246003, г.Гомель,

ул. Новополесская, 34

http://gim56.by

КАПУСТИНА Оксана Антоновна

8(0232) 575120

 

Государственное учреждение образования Средняя школа № 59 г.Гомеля»

246006, г.Гомель,

ул. Головацкого, 102,

http://www.59-ka.iptv.by/

РЫБАК Елена Владимировна

8(0232) 22 39 72

 

Государственное учреждение образования «Средняя школа № 66 г.Гомеля»

246038 г. Гомель,

ул. Макаёнка, 19

http://www.school-66.gorodgomel.by/

КОТИЛО Анатолий Антонович

8(0232) 21 18 48

 

Государственное учреждение образования «Средняя школа №67 г.Гомеля»

246006, г.Гомель,

ул. Головацкого, 105

http://www.sch67.iptv.by/

ЧЕРНЫШЕВ

Алексей Геннадьевич

8(0232) 72 44 14


Государственное учреждение образования «Средняя школа №72 г.Гомеля»

246006 г.Гомель,

ул. Мазурова, д. 77а

http://www.school-72.gorodgomel.by/

САВИЦКИЙ Игорь Алексеевич

8(0232) 78 16 01

 

 

Важным направлением деятельности является организация работы с интеллектуально одаренными учащимися.
В состав команды Гомельской области для участия на заключительном этапе олимпиады в 2018 году вошли 100 учащихся учреждений общего среднего образования г.Гомеля.
Победителями олимпиады стали 40 учащихся г.Гомеля, что составило 47,6 % от общего количества дипломов Гомельской области (84 диплома - Гомельская область).
 

Таблица 1 - динамика результативности участия учащихся г. Гомеля в разрезе районов

 

Наименование района

Количество дипломов

2018

2017

Учреждения городского подчинения (13 участников)

7

4

Центральный (20 участников)

9

7

Железнодорожный  (22 участника)

11

6

Советский (41 участник)

11

17

Новобелицкий (4 участника)

2

3

Итого (100 участников)

40

37


Из 17 учебных предметов положительная динамика количества дипломов наблюдается по обществоведению (+3), английскому языку (+2), белорусскому языку, информатике, химии, немецкому, китайскому языкам, географии, астрономии и трудовому обучению (+1 диплом).  

 

Таблица 2 - динамика выступления учащихся г. Гомеля в разрезе учебных предметов 

п.п.

Наименование предмета

   Количество дипломов

2018

2017

1

Русский язык

0

2

2

Белорусский язык

1

0

3

Математика

6

10

4

Физика

6

7

5

Информатика

5

4

6

Биология

2

3

7

Химия

1

0

8

Английский язык

3

1

9

Французский язык

1

3

10

Немецкий язык

1

0

11

Китайский язык

1

0

12

Испанский язык

2

2

13

История

2

2

14

Обществоведение

4

1

15

География

3

2

16

Астрономия

1

0

17

Трудовое обучение

1

0

Итого:

40

37


 

Таблица 3 - количество дипломов, полученных учащимися гимназий и лицеев, по итогам заключительного этапа республиканской олимпиады по учебным предметам  

Наименование учебного заведения

 

2018

2017

Гомельский городской лицей №1

6

3

Гимназия №51 г.Гомеля

5

11

Гимназия №14 г.Гомеля

4

5

Гимназия №10 г.Гомеля

3

2

Гимназия №56 г.Гомеля имени А.А.Вишневского

3

1

Гимназия №71 г.Гомеля

2

0

Гомельская Ирининская гимназия

2

1

Гимназия №46 г.Гомеля

1

3

Гимназия №36 г.Гомеля

1

1

Гимназия №58 г.Гомеля

0

0

ИТОГО:

27

27

 

Таблица 4 – количество дипломов, полученных учащимися учреждений общего среднего образования г.Гомеля по итогам заключительного этапа республиканской олимпиады по учебным предметам 

Наименование учебного заведения

 

2018

2017

ГУО «Средняя школа № 17 г.Гомеля имени Франсиско де Миранды»

2

2

ГУО «Средняя школа № 29 г.Гомеля»

2

-

ГУО «Средняя школа № 9 г.Гомеля»

1

-

ГУО «Средняя школа № 13 г.Гомеля»

1

-

ГУО «Средняя школа № 21 г.Гомеля»

1

-

ГУО «Средняя школа № 30 г.Гомеля»

1

1

ГУО «Средняя школа № 44 имени Н.А.Лебедева г.Гомеля

1

-

ГУО «Средняя школа № 47 г.Гомеля»

1

-

ГУО «Средняя школа № 49 г.Гомеля»

1

-

ГУО «Средняя школа № 66 г.Гомеля»

1

-

ГУО «Средняя школа № 72 г.Гомеля»

1

2

ГУО «Средняя школа № 28 г.Гомеля имени Э.В.Серегина»

-

1

ГУО «Средняя школа № 2 г.Гомеля имени Г.В.Склезнева»

-

1

ГУО «Средняя школа № 15 г.Гомеля»

-

1

ГУО «Средняя школа № 59 г.Гомеля»

-

2

Итого

13

10


 

 

Интернет-ресурсы

КОНТАКТЫ


Гомельский городской исполнительный комитет
246050, г.Гомель, ул.Советская,16

приёмная: 75-52-92

Информационная поддержка:
Государственное предприятие "ГГИЦ" тел. 34-02-80

 

Разработка:

ИП Гимбург С.Е.

 

© 2000 - 2011