Мухин Василий Филиппович

1917 – 1984

Герой Советского Союза

muhin_vasiliy_filippovich.jpg

Мухин Василий Филиппович родился в деревне Кунторовка, ныне Ветковского района Гомельской области, в семье крестьянина. В 1936 - 1938 годах работал на заводе "Гомсельмаш", самое известное и растущее в ту пору предприятие региона. Его определили учеником строгальщика к известному мастеру Викентию Романовичу Нарбутовичу – будущему Почётному гражданину города Гомеля. Юноша оказался смышлёным и старательным: здесь его приняли в комсомол, здесь же он записался в гомельский аэроклуб в группу летчиков и в свободное от работы время стал ходить на занятия, изучал самолёт ПО-2, учился на нём летать. С 1938 года в Красной Армии. В 1938 году поступил в Одесскую школу лётчиков-истребителей, в 1940 году был переведен, а в 1941 году окончил Чугуевскую военную авиационную школу лётчиков.

С июля 1942 года сержант Мухин – в действующей армии. Боевое крещение лётчик-истребитель Мухин принял в составе 192-го истребительного авиаполка в районе города Сватово Ворошиловградской области. Потом были воздушные схватки в районе Старобельска, над станцией Цимлянской и манычскими степями, в районе станицы Пролетарской и города Сальска.

Сражался на Юго - Западном, 2-м Украинском фронтах. Участник боёв на Курской дуге, освобождения Украины, Молдавии, Румынии, Венгрии, Австрии. К концу войны командир звена гвардии старший лейтенант В. Ф. Мухин произвёл 291 успешный боевой вылет. Участвовал в 83 воздушных боях, в которых лично сбил 20 самолётов противника.

23 февраля 1945 года удостоен звания Героя Советского Союза.

После войны продолжил службу в авиации. В 1948 году окончил Высшую офицерскую школу штурманов ВВС. С 1950 года Гвардии подполковник В. Ф. Мухин в отставке. Жил в городе Гомеле, был лектором общества "Знание". С 1964 года почётный гражданин города Бельцы (Молдова). Занесён в Книгу почёта Гомельского завода измерительных приборов.

Мемориальная доска установлена в городе Гомеле на проходной завода измерительных приборов (улица Интернациональная, 49), где в 1965-1973 годах работал В.Ф. Мухин.

Награды: орден Ленина, Красного Знамени (четырежды), Отечественной войны 1-й степени, Красной Звезды; медали.