Нестерович Павел Владимирович

1913 – 1971

Герой Советского Союза

nesterovich_pavel_vladimirovich.jpg

Нестерович Павел Владимирович родился в деревне Енцы (ныне –Кормянский район Гомельской области). Первые годы его жизни прошли как у обычного деревенского мальчишки. До призыва в армию работал на приисках в Амурской области. В июле 1941 года Нестерович был призван на службу. С ноября того же года – на фронтах Великой Отечественной войны. К октябрю 1943 года красноармеец Павел Нестерович был сапёром.

К октябрю 1943 года красноармеец Павел Нестерович был уже сапером 4-го отдельного саперного батальона 193-й стрелковой дивизии 65-й армии Центрального фронта. Отличился во время битвы за Днепр. 15 октября 1943 года Нестерович в числе первых переправился через Днепр в районе Лоева, натянув через реку канат для парома, и принял активное участие в переправе советских частей на западный берег. За последующий день он переправил 9 противотанковых орудий, 6 миномётных батарей с боеприпасами.

30 октября 1943 года красноармеец Павел Нестерович был удостоен высокого звания Героя Советского Союза. После окончания войны в звании старшины Нестерович был демобилизован. Проживал в Гомеле, вернувшись в родные места, фронтовик более 25 лет служил в органах внутренних дел в составе отдельного взвода милиции по охране административных зданий и складов вооружения. Старшина Нестерович был примером для молодых сотрудников милиции, принимал активное участие в нравственно-политическом воспитании гражданской молодежи. В его личном деле было около тридцати поощрений и ни одного дисциплинарно взыскания. Ушел из жизни Павел Владимирович 11 сентября 1971 г.

В 2005 году, накануне 60-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., на здании УВД Гомельского облисполкома Герою Советского Союза старшине милиции Нестеровичу Павлу Владимировичу установлена мемориальная доска.

Награды: орден Ленина, орден Красной Звезды, медали, в т.ч. медаль «Золотая Звезда».