Осипов Кирилл Никифорович

1907 – 1975

Герой Советского Союза

osipov_kirill_nikiforovich.jpg

Родился в деревне Зборов Рогачевского р-на Гомельской обл. в крестьянской семье. Детство и юность пришлись на непростые революционные годы. В 1918 году окончил трехклассную церковноприходскую школу и в этом же году вместе с односельчанами пережил кайзеровскую оккупацию. В 1920 году организовал в родной деревне комсомольскую ячейку, стал ее первым секретарем. В Советскую Армию вступил в 1929 году, приняв участие в советско-финской войне. В 1935 году окончил артиллерийское училище.

Участвовал в Великой Отечественной войне с июня 1941 года. Осипов являлся секретарём партбюро артиллерийского полка, когда, будучи старшим политруком, оказался в окружении. Осипов в составе группы войск генерал-лейтенанта И. В. Болдина с боями пытался выйти из окружения. В августе 1941 года, перейдя линию фронта, смог наладить связь с Коневым И. С. При его участии был разработан и осуществлён план соединения группы с войсками Красной Армии. 15 августа 1941 года Осипову К. Н. было присвоено звание Героя Советского Союза. В 1942 – 1943 годах он работал при штабе партизанского движения при военсовете Западного фронта, пока в 1944 году снова не оказался на фронте, приняв участие в освобождении Беларуси, боях в Восточной Пруссии и против Японии.

Продолжив после войны службу в армии, Осипов К. Н. в 1947 году окончил Высшую офицерскую артиллерийскую школу и в 1955 году ушёл в запас в звании полковника. Жил в Гомеле.

Награды: орден Ленина, 2 ордена Красного Знамени, орден Александра Невского, орден Отечественной войны 1 степени, орден Красной Звезды.