Конкурс "Гомель идейный"

Уважаемые гомельчане и гости нашего города!

Завершился третий тур II открытого конкурса городских идей, посвященных празднику «День города Гомеля-880» и X Международному фестивалю хореографического искусства «Сожскі карагод», #ГОМЕЛЬИДЕЙНЫЙ

В результате открытого онлайн-голосования определены победители Конкурса:

Дизайн:

1 место.                        Проект брендинга Гомеля (46,2%);

2 место.                        Логотип День города – 880 (30,8%);

3 место.                        Территориальный бренд (23%).

Благоустройство:

1 место.                        «Дерево света» » (55,9%);

2 место.                        «Дорожная экскурсия » (44,1%).

Локальные площадки:

1 место.                        «Библиотечная площадка #PRO_Гомель» (56,5%);

2 место.                        Конкурс «Парад плотов» (37,9%);

3 место.                        «Оздоровительная методика с палкой » (5,6%).

Творчество:

1 место.                        Стихи, проза, и иллюстрации - Любимый Гомель (93,18%);

2 место.                        Стихи - "Моему любимому городу…" (2,85%);

3 место.                        Стихи - "Письмо другу" (2,29%).

*иные участники набрали менее 1% голосов

 

ПОЛОЖЕНИЕ
о II открытом конкурсе городских идей,
посвященных празднику «День города Гомеля-880» и X Международному фестивалю
хореографического искусства «Сожскі карагод»,
#ГОМЕЛЬИДЕЙНЫЙ



Традиционный праздник «День города Гомеля» состоится 10 сентября 2022 года и будет посвящен 880-летию основания г.Гомеля. В целях совершенствования программы праздника и привлечения к его организации и проведению жителей г.Гомеля  Гомельский городской исполнительный комитет организует II открытый конкурс творческих проектов (далее - Конкурс), которые получат государственную поддержку для реализации идей в рамках празднования Дня города-2022 и X Международного фестиваля хореографического искусства «Сожскі карагод».

Глава 1. Общие положения
1.1. Настоящее Положение определяет условия участия в Конкурсе, порядок организации и проведения, подведения итогов, а также реализацию идей, победивших в Конкурсе.
1.2. Цель Конкурса
Актуализация значимых для культуры г.Гомеля мест, событий, людей; сопричастность к городским традициям, создание новых,  раскрытие возможности комфортного проведения времени в городе с предложением современных оригинальных форм объединения горожан.
1.3. Задачи Конкурса
Вовлечение широкого круга граждан, местных сообществ, государственных органов власти и управления, коммерческих и некоммерческих организаций в реализацию творческих проектов в общественном пространстве города и адресованных разным социальным и возрастным группам людей;
содействие укреплению имиджа г.Гомеля как привлекательного для туризма и жизни города.

1.4. Оргкомитет Конкурса
Алексина Елена Ивановна – заместитель председателя Гомельского городского исполнительного комитета, председатель организационного комитета;
Белаш Ольга Анатольевна – главный редактор учреждения «Редакция газеты «Гомельские ведомости»;
Бондаренко Александр Сергеевич – директор ГУ «Дворец культуры «Белицкий»;
Власова Татьяна Савельевна – директор ГУ «Сеть публичных библиотек города Гомеля»;
Гамоля Александр Владимирович – главный редактор                              КУП «Гомельское городское радио»;
Мостовенко Елена Леонидовна – директор ГУ «Гомельский городской молодежный театр»;
Нестерова Татьяна Николаевна – заведующий сектором градостроительного планирования и регулирования управления архитектуры и градостроительства Гомельского городского исполнительного комитета;
Осипов Владимир Александрович – директор ГУО «Детская художественная школа искусств г.Гомеля», член Белорусского союза художников;
Свердлов Петр Иванович – директор ГУО «Детская хореографическая школа г.Гомеля», Заслуженный работник культуры Республики Беларусь;
Светогор Николай Сергеевич – начальник управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Гомельского городского исполнительного комитета;
Шимбалева Людмила Михайловна – директор ГУ «Картинная галерея Г.Х.Ващенко».

Глава 2. Условия участия и порядок определения победителей Конкурса
2.1. В Конкурсе может принимать участие любой гражданин или организация (любое физическое или юридическое лицо), проживающие  на  территории   Республики Беларусь.  Возрастные ограничения – от 18 лет.
2.2.Первый этап – направление заявок:
С 24 января до 1 апреля 2022 года с обязательной пометкой #ГОМЕЛЬИДЕЙНЫЙ на электронную почту оргкомитета Конкурса gomelculture@post.gomel.by участники направляют следующие материалы:
– заполненную Заявку на участие в конкурсе по форме согласно приложению к настоящему Положению, либо онлайн-заявку   по ссылке  https://clck.ru/SqqHT, либо по QR-коду в приложении.
– текстово-графическую презентацию Проекта, раскрывающую сущность, новизну, конкурентные преимущества предлагаемой идеи, описание продуктов (услуг), которые могут быть созданы на её основе, информацию о масштабах использования (применения, коммерциализации) идеи, её социальной значимости для г.Гомеля.
Контактный телефон оргкомитета: 8-0232-53-61-14.
2.3. Заявка может быть подана в следующих секциях:

  • Концепция Дня города

Секция включает в себя описание концепции (темы) проведения праздника, вокруг которой будет выстраиваться идея всего праздника.
Требования: раскрыть главные отличительные особенности г.Гомеля (бренды), исторические акценты, возможность их воплощения (в разных формах) на различных территориальных локациях города, учитывая их специфику (историческую, ландшафтную, природную, архитектурную, инфраструктурную, транспортную, организационную) и прочее.

  • Дизайн

Секция включает в себя графические изображения, которые (части которых) могут быть использованы в логотипе, едином оформлении локальных площадок, торгово-выставочных павильонов, баннеров, афиш и иной полиграфической продукции, изготовлении сувениров при подготовке и проведении Дня города.

  • Благоустройство

Секция включает в себя установку малых архитектурных форм, декоративных скульптурных композиций, оригинальное оформление цветочных композиций, газонов, творческих игровых площадок, сенсорных садов и прочее на территории города.

  • Локальные площадки

Секция включает в себя идеи по организации и проведению площадок: концертно-развлекательных, познавательных, выставочных и других локаций.

  • Творчество

Секция включает в себя авторские литературные, музыкальные и художественные произведения, посвящённые г.Гомелю, различных форм и стилей: стихи, очерки, зарисовки, песни, рассказы, музыкально-инструментальные произведения, картины.

  • Городские легенды

Требования: предложить авторскую или народную легенду  (предание, идею, перформанс и пр.) с учетом главных исторических акцентов, персоналий или отличительных моментов развития г.Гомеля, как официальных (общеизвестных), так и мифических, для последующей реализации в качестве местной достопримечательности (пример: Брестский фонарщик, трубач-сигналист в пожарной форме на каланче в Гродно и др.).
2.4. к участию в Конкурсе не принимаются заявки, нарушающие законодательство Республики Беларусь, Всеобщую Декларацию прав человека, а также заявки, имеющие прямое отношение к политике или религии;
2.5. оргкомитет имеет право не принимать к участию или отстранять от участия в Конкурсе Проекты, заявители которых позволили себе неправомерные или оскорбительные высказывания или поступки в отношении организаторов конкурса или иных участников;        
2.6. Второй этап – с 2 по 15 апреля 2022 года – публичная презентация Проектов, прошедших предварительный конкурсный отбор.

На второй этап победители отборочного этапа представляют оргкомитету мультимедийную презентацию (видеопрезентацию) и устное выступление (не более 5 минут), содержащие следующую информацию:
значимость и подтверждение актуальности, описание и обоснование Проекта;
инновационность и масштабируемость Проекта;
обоснованность выбора городской территории для реализации Проекта;
соответствие формата Проекта поставленным задачам, выбранной площадке и целевой аудитории;
оценка в потребности ресурсов для реализации Проекта.

Точное время и место проведения презентации Проектов будет сообщено всем участникам конкурса заранее по контактным телефонам, указанным в заявке.

Оргкомитет отбирает наиболее интересные и яркие Проекты для участия в третьем туре – открытом онлайн-голосовании, которое будет организовано с 16 по 30 апреля 2022 года  по ссылке https://clck.ru/Son7g .

В результате открытого онлайн-голосования будут определены победители Конкурса.

Лучшие идеи и проекты будут реализованы в рамках подготовки и проведения Дня города и X Международного фестиваля хореографического искусства «Сожскі карагод», а также освещены в информационно-коммуникационной сети «Интернет», городских СМИ, использованы в рекламной кампании, выпуске сувенирной продукции.

 

Начальник управления
идеологической работы, культуры
и по делам молодежи
Гомельского горисполкома                                                          Н.С.Светогор


Приложения


 

Афиша А3_Гомельидейный_RGB.jpg