ул.Советская, 24

Вул.Савецкая, 24  |  Sovetskaya st., 24

Двухэтажное здание расположено по красной линии ул. Советской, боковыми фасадами примыкает к другим зданиям. Асимметричная композиция фасада построена за счет деления лопатками и пилястрами по вертикали, поясами и карнизами по горизонтали. Ритм стены главного фасада организован при помощи лопаток: на первом этаже они оформлены рустом, на втором – композициями из неглубоких ниш сложной формы. В нишах, образованных лопатками, на первом этаже расположены окна-витрины, на втором – пары окон, разделенных небольшими (по высоте окна) пилястрами. Своды оконных проёмов второго этажа имеют небольшую кривизну и декорированы замковым камнем. Подоконники в виде парных прямоугольных ниш, ажурные филёнки-вставки лопаток и основания пилястр объединены в один пояс.

Вход в здание смещен от центра вправо и также выделен лопатками. Между входом и правым углом здания расположено сдвоенное окно. Первоначально на этом месте находился въезд на дворовую территорию. Над входом в здание на месте одиночного окна когда-то помещался балкон, одновременно исполнявшего роль козырька.

Визуальной границей между этажами служит узкий профилированный карниз. Фасад здания венчает сложный аркатурный пояс, имеющий утолщения в местах примыкания лопаток. Вероятно, ось, на которой располагался вход в здание, на уровне крыши выделялась аттиком, а лопатки завершались тумбами, между которыми была расположена металлическая ограда.

Улица Советская (до 1919 г. – ул. Румянцевская) во второй половине XIX – начале XX вв. становится главной улицей города, на которой сконцентрировалась его торгово-предпринимательская и общественная жизнь. В 1-3-х-этажных зданиях, принадлежавших частным лицам, кроме жилья, располагались многочисленные магазины, конторы, гостиницы, заведения общепита. Это были так называемые доходные дома, первый этаж которых занимали торгово-хозяйственные предприятия, а помещения остальных этажей сдавались внаем как квартиры. Такую функцию выполнял и дом № 24 по ул. Советской, который был возведен на рубеже XIX-ХХ вв. Первый этаж здания имел общественное назначение, второй был жилым.

Во время Великой Отечественной войны от здания осталась только коробка. В 1948 г. оно было восстановлено, при этом его внешний вид несколько изменился. Его фасад в отличии от изначального стал асимметричным. После восстановления и до 1960 г. в здании находился сельскохозяйственный банк. Сейчас в нем размещаются различные учреждения.

Wehrmacht in Russland Russia Gomel

Ул. Советская, дом №24. Фото 1940-х гг. Из фондов музея ГИКУ “Гомельский дворцово-парковый ансамбль”.


soviet24

Ул. Советская, дом №24. 2015 г.