Куда сдать старую бытовую технику

КУДА СДАТЬ СТАРУЮ БЫТОВУЮ ТЕХНИКУ, БАТАРЕЙКИ, ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩИЕ ЛАМПЫ

Отработавшее свой срок электрическое и электронное оборудование ни в коем случае нельзя выбрасывать на свалку. Его сбором и первичной переработкой на территории города занимаются УП «Гомель ВТИ» и ООО «БелВторОтходы».

«Опасное – обезвредить, полезное – пустить в оборот», такой принцип лежит в основе государственной политики эффективного управления отходами. 

В накладе не остаются ни люди, избавившиеся от старых телевизоров и холодильников, занимающих места на балконе или на даче вместо тумбочки, ни предприятия, которые не только собирают, но и извлекает из поступивших отходов вторичные материальные ресурсы, ни государство, получающее вторресурсы. 

Итак, что надо делать, если ваш холодильник, телевизор пылесос, стиральная машина или газовая плита отработали свой срок и не пригодны к дальнейшей эксплуатации? Проще всего позвонить в службу «Гомель ВТИ» по телефонам 42-10-45, 8 (044) 584-40-23, 8 (029) 504 69 23 или ООО «БелВторОтходы» по телефонам 8(044)576 77 05, 8(029)818 83 01, 8(029)685 77 05 и сделать заказ. А далее к вам приедут и вывезут технику. Погрузочные работы выполняют сотрудники вышеуказанных предприятий. Есть и второй вариант, вы можете доставить свой груз самостоятельно на пункты приема отходов, расположенные в городе Гомеле по ул. Барыкина, 299 и Борисенко 7/2,  ул. Текстильная, 9. За сданную старую технику вам выплатят деньги.

Невысокие суммы компенсации объясняются тем, что большой материальной выгоды переработка отходов не приносит, а ее главной целью является снижение пагубного воздействия на природу и здоровье человека. Практически в любом электронном и электрическом оборудовании имеются те или иные вредные вещества: тяжёлые металлы (ртуть, мышьяк, кадмий, хром), стойкие органические загрязнители и соединения. Например, кинескоп телевизора может содержать до 2 кг свинца, а в старых холодильниках и кондиционерах в качестве хладагента раньше использовался фреон, который перед разборкой надо обязательно откачать, поскольку вырвавшись из замкнутой системы, он попадет в атмосферу и будет способствовать разрушению озонового слоя.

Всё, что включается в розетку, требует разборки и сортировки с последующей отправкой на обезвреживание опасных компонентов, а также выделением вторичных материальных ресурсов, которые вовлекаются в дальнейшее производство (пластик, стекло и резина, черные, цветные и драгоценные металлы (последние подлежат сдаче в Госфонд Республики Беларусь). 

Внесите свой маленький вклад в большое дело - в защиту окружающей среды!

Вместе со старой техникой можно сдать отработанные ртутьсодержащие лампы и батарейки.