Новости

1 ОКТЯБРЯ-МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ПОЖИЛЫХ ЛЮДЕЙ

1 ОКТЯБРЯ-МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ПОЖИЛЫХ ЛЮДЕЙ


Основу любого общества составляют мудрость и опыт пожилых людей. Именно они являются посредниками между прошлым, настоящим и будущим. Одним из индикаторов уровня общественного развития является забота о пожилых людях. В связи с этим Организация Объединенных Наций приняла определенные меры по усилению защиты интересов этой категории населения: 1 октября утвержден Международным Днем пожилых людей.

В настоящее время демографическая ситуация в мире складывается таким образом, что из года в год растет абсолютная численность и удельный вес пожилых людей. Напомним, что пожилыми считаются люди в возрасте 60 лет и старше. На начало 2017 года в Беларуси проживало 1 млн. 996 тысяч пожилых граждан – это каждый пятый житель страны. За последние десять лет численность пожилых людей в Беларуси увеличилась на 245,5 тыс. человек, или на 14%. Женщин среди пожилых почти в два раза больше, чем мужчин. Соотношение 1826 женщин на тысячу мужчин. В Беларуси в общей численности пожилых людей женщины, по последним данным, составляют 64,6%, мужчины – 35,4%.

Пожилым людям в Беларуси со стороны государства уделяется большое внимание. В стране создана система социальной защиты пожилых людей. Она включает предоставление различных льгот и гарантий, повышений пенсий, социальное обслуживание и помощь на дому.

Оказание медицинской помощи пожилым людям осуществляется всеми организациями здравоохранения. Для работы с пожилыми людьми в организациях здравоохранения в Беларуси созданы школы здоровья «Третьего возраста», в которых за время лечения в стационаре пожилой человек может получить квалифицированную помощь по своему основному или сопутствующим заболеваниям.

Таким образом, цель проведения Дня пожилых людей – привлечение внимания общественности к проблемам людей пожилого возраста; повышение степени информирования общественности об их индивидуальных и социальных потребностях. Необходимо поднимать вопросы об изменении отношения к пожилым людям, о создании условий для реализации их внутреннего потенциала и поддержки их достоинства.

Старость – время размышлений о смысле жизни и время умиротворения, новый плодотворный закономерный этап. Чем его наполнить – выбор каждого человека. Главное – понимание того, что старость, вопреки убежденности многих, это не завершение жизни, а важный её период.

Что же нужно помнить и делать, чтобы жизнь после выхода на пенсию и отключения от активной производственной деятельности стала радостью, а не горем и одиночеством? Каковы же основные принципы «искусства старения»?

На эти и другие вопросы 1 октября ответят специалисты по телефонам «прямых линий»:

- заведующий терапевтическим отделением № 3 учреждения «Гомельский областной клинический госпиталь инвалидов Отечественной войны» Марина Борисовна Минчик – с 13.00 до 15.00 по телефону 8 (0232) 51-06-32;
- врачи-кардиологи учреждения «Гомельский областной кардиологический центр» – с 12.00 до 13.00 по телефону 8(0232) 49-17-99;
- психологи и валеологи отдела общественного здоровья государственного учреждения «Гомельский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья» – с 10.00 до 12.00 по тел. 8 (0232) 33-57-82, 8 (0232) 33-57-24.

Гомельский областной ЦГЭиОЗ
 
 http://www.gomelradio.by