Новости

АКЦИЯ ПО РАЗВИТИЮ БЕЗВОЗМЕЗДНОГО ДОНОРСТВА

АКЦИЯ ПО РАЗВИТИЮ БЕЗВОЗМЕЗДНОГО ДОНОРСТВА

Республиканскаяакция по пропаганде и развитию добровольного безвозмездного донорствапройдет в учреждениях высшего образования Беларуси, сообщил директорРеспубликанского научно-практического центра трансфузиологии имедицинских биотехнологий, кандидат медицинских наук Федор Карпенко. 

 

Во всех высших учебных заведениях республики, атакже некоторых ссузах будет организована работа выездных бригад РНПЦ,областных станций переливания крови. Студентам предложат поучаствовать вразвитии безвозмездного донорства крови и ее компонентов. Всего пореспублике планируется участие более 15 тыс. человек. 

 

В РНПЦ совместно с Минским городским центромздоровья организуют учебные семинары для волонтеров. Участниковознакомят с возможностями для агитации безвозмездного донорства,проведут экскурсии, расскажут, как заготавливается кровь, для какихцелей она необходима. Пройдет конкурс на лучшую организацию работы порекрутированию безвозмездных доноров. 

 

Лучшим донорам, учреждениям образования и волонтерским группам будут вручены призы.

 

Аналогичная акция по развитию добровольногобезвозмездного донорства "У Беларусi добрае сэрца!" проходила в вузахстраны на протяжении прошлого учебного года. По итогам республиканскогоконкурса был определен лучший слоган для этого мероприятия - "Подарикровь! Спаси чей-то мир!". Его предложил студент Витебскогогосударственного медицинского университета Дмитрий Гомза. По словамФедора Карпенко, акция была очень успешной, поскольку на предложениестать безвозмездным донором откликнулось огромное число молодых людей. Вдонациях поучаствовали более 10 тыс. студентов по всей республике.Появились волонтеры, которые хотят заниматься этим благородным делом.

 

Нынешнюю акцию будут проводить РНПЦ трансфузиологии и медицинскихбиотехнологий совместно с управлением по делам молодежи Министерстваобразования. Донорский марафон стартует 1 октября 2017 года и завершится14 июля 2018-го торжественными мероприятиями, посвященными Всемирномудню донора крови.

 

Ежедневно в республике используется около 500-600 л донорской крови. Это1,5-2 тыс. доз. Кровь и ее компоненты используются для леченияхирургических, гематологических пациентов, при спасении жизни роженицпри кровотечениях и др. 

 

Число безвозмездных доноров ежегодно растет. В 2016 года безвозмезднымибыли 11% от всех донаций. По итогам первого полугодия 2017-го эта цифрасоставила 21,7%. Особенно хорошо налажена работа в Брестской иМогилевской областях. По словам Федора Карпенко, в стране формируетсякультура безвозмездного донорства крови, это показатель развитиясовременного общества. Практически во всех развитых странах заготовкадонорской крови осуществляется только от безвозмездных доноров. Кровь иее компоненты являются уникальным национальным ресурсом, а уровеньобеспеченности ими считается одним из основных индикаторов состояниянациональной безопасности страны и развития системы здравоохранения. Всезаготовленные гемопродукты используются только для оказания медицинскойпомощи гражданам Беларуси. Вывоз и реализация донорской крови и еекомпонентов за пределы республики запрещены. 

 

Целенаправленная работа по возрождению безвозмездного донорства крови иее компонентов проводится в Беларуси с 2013 года. По инициативеМинистерства здравоохранения в 2015 году подписан закон "О внесениидополнений и изменений в некоторые законы Республики Беларусь повопросам донорства крови и ее компонентов", где закрепленаприоритетность выполнения донорской функции на безвозмездной основе,урегулированы вопросы предоставления гарантий и компенсацийбезвозмездным донорам. Произошло концептуальное изменение подхода кдонорству, которое определено как свободно выраженный добровольный акт,преследующий своей целью выражение гражданской позиции, а не стремлениеполучения определенных денежных компенсаций и льгот. Принимая вовнимание, что именно добровольная безвозмездная сдача кровирекомендована ВОЗ как основной принцип организации донорства иассоциируется с гораздо более низкими показателями инфицирования,медицинское сообщество Беларуси приветствовало такое направлениеразвития. В республике безвозмездное донорство крови и ее компонентовстановится настоящим социальным явлением, проявлением патриотизма илучших традиций гражданского общества.

 

К 2020 году Беларусь планирует перейти только на безвозмездное донорство крови.

 

БЕЛТА