Новости

АКЦИЯ В ПОДДЕРЖКУ ДЕТЕЙ С АУТИЗМОМ

АКЦИЯ В ПОДДЕРЖКУ ДЕТЕЙ С АУТИЗМОМ

Синие шары в поддержку детей с аутизмом, запустили в Гомеле. Активисты собрались возле Центра инклюзивной культуры. Акцию провели, чтобы привлечь внимание общественности к проблемам ребят, чей диагноз «аутизм».


Инициаторы акции – родители детей с аутизмом при поддержке Гомельского горисполкома. Главная её цель – напомнить о людях с аутизмом, об их проблемах, подчеркнуть необходимость помогать им и их семьям.

Ежегодно 2 апреля по всему миру проходят мероприятия в поддержку людей с диагнозом «аутизм». Аутизм – это нарушение развития нервной системы, которое зачастую проявляется в течение первых трёх лет жизни. Но это – совсем не трагедия при правильном подходе к адаптации ребёнка.

«Моему сыну Алексею 9 лет, он учится в обычной школе с воспитателем персонального сопровождения, – говорит инициатор акции, мама ребёнка с аутизмом Елена Ананьева. – Алексей посещает тренажёрный зал, закончил модельную школу, участвовал в минской неделе моды. Как видите, такие дети могут обучаться, заниматься в кружках, студиях. Это очень помогает социализироваться ребёнку и повысить уровень его жизни.

В этот день также состоялся концерт, участниками которого стали учащиеся школ Гомеля вместе с ребятами с особенностями развития. А ещё организован круглый стол по вопросам реабилитации, обучения и получения дополнительного образования ребят с аутизмом.

Подобная акция в Гомеле проведена впервые, и организаторы уверены – станет традиционной.

 

https://newsgomel.by