Новости

АНТИТАБАЧНЫЙ ДЕКРЕТ ВСТУПИЛ В СИЛУ В БЕЛАРУСИ

АНТИТАБАЧНЫЙ ДЕКРЕТ ВСТУПИЛ В СИЛУ В БЕЛАРУСИ

Власти озаботились тем, что нужно планомерно снижать количество курящих белорусов, сообщает sputnik.by

Вступил в силу декрет президента Беларуси Александра Лукашенко №2 "Об изменении декретов Президента Республики Беларусь", который ужесточил антитабачное законодательство.

Белорусские власти поставили перед собой цель с помощью этой новации последовательно ограничивать доступность табачных изделий и предотвратить негативное воздействие курения на здоровье граждан. Соответствующий декрет был подписан президентом 24 января.

Так, новым документом определен список мест, где нельзя курить:

  • вспомогательные помещения жилых домов и лифты;
  • автомобили, если в них перевозятся дети в возрасте до 14 лет;
  • детские площадки;
  • рабочие места, расположенные в помещениях;
  • все территории и помещения в спортивно-оздоровительных лагерях, всех учреждений образования;
  • подземные переходы, остановки транспорта и посадочные площадки.

Теперь в стране отрегулировано к тому же и производство, торговый оборот и использование так называемых электронных сигарет. Также документ затрагивает устройства, которые могут нагревать табак без горения или тления.

Получается, что антитабачный декрет фактически приравнял электронные сигареты к обычным табачным изделиям. Выпускать такие устройства и жидкости для них, а также торговать ими в Беларуси смогут только отечественные предприятия.

В торговых точках жидкость для электронных сигарет нельзя будет выкладывать в открытый доступ, как и обычные сигареты. Их нельзя будет рекламировать и продавать несовершеннолетним.

 

https://newsgomel.by