Новости

АРТ-ПРОСТРАНСТВО БИБЛИОТЕКИ

АРТ-ПРОСТРАНСТВО БИБЛИОТЕКИ

4 апреля в 17.00 в Музее автографа центральной городской библиотеки им. А.И. Герцена состоится открытие коллективной выставки работ художников города Гомеля «Арт-пространство библиотеки», приуроченной к 100-летнему юбилею библиотеки.
«Арт-пространство библиотеки» – проект с историей. Это итог многолетней работы и дружбы живописцев Гомеля и библиотеки.
Выставочная деятельность центральной библиотеки стала яркой страницей её истории. За 10 лет в стенах библиотеки проведено более 200 художественных выставок.
На данной выставке свои картины представляют 18 художников. Экспозиция состоит из 34 работ, выполненных в жанрах пейзажа и натюрморта. Картины написаны маслом и акварелью.
Одна из главных тем в творчестве художников – Гомель. День за днем мы видим жизнь города в ее простоте и обыденности. Но художников город вдохновляет светом, идущим изнутри. На полотнах много знакомых нам мест, однако авторы говорят не только о городе: они находят новые смыслы и глубину в любых проявлениях жизни.
На картинах – архитектура и природа; времена года и время суток; широта пейзажа и выразительность натюрморта.
Здесь рядом – уважение к истории и альтернативный взгляд на традицию.
Полотна, представленные на выставке, написаны как широко известными художниками, членами Белорусского союза художников и Союза дизайнеров – Робертом Ландарским, Валентином Покаташкиным, Владимиром Андреяновым, Владимиром Тихоновым, Владимиром Евтуховым, Александром и Геннадием Федотовыми, Светланой Курашовой, Светланой Ноздрин-Плотницкой, Анжеликой Шабалтас, так и не менее известными представителями более молодого поколения: Игорем Хайковым, Ириной Панковой, Дмитрием Евсеенко, Сергеем Игнатенко, Елизаветой Овчинниковой, Денисом и Виктором Петруленковыми, Анастасией Шабалтас, Ольгой Копачевой.
Художники приглашают зрителя на удивительную прогулку, во время которой можно увидеть и почувствовать красоту и уникальность знакомых пейзажей родного города
Выставка продлится до 30 апреля. Вход свободный.