Новости

БЕЗОПАСНОСТЬ ДЕТЕЙ - ПРИОРИТЕТ ДЛЯ ВЗРОСЛЫХ!

БЕЗОПАСНОСТЬ ДЕТЕЙ - ПРИОРИТЕТ ДЛЯ ВЗРОСЛЫХ!

Период школьных каникул и начала новой учебной четверти характеризуется наличием ряда угроз обеспечения безопасности детей на дороге.

В целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма, с 24 марта по 04 апреля 2017 года Госавтоинспекция проведет республиканскую профилактическую акцию «Безопасность детей - приоритет для взрослых!».

Акция призвана в очередной раз обратить внимание взрослых на основные риски и угрозы безопасности детей на дороге, а так же необходимости неукоснительного соблюдения правил перевозки детей в транспортных средствах. Несовершеннолетним участникам дорожного движения сотрудники Госавтоинспекции напомнят правила безопасного поведения на дороге, в транспорте и во дворах, уделив особое внимание правилам перехода проезжей части по нерегулируемому пешеходному переходу, недопустимости использования при этом мобильных телефонов и иных электронных устройств, а так же выбора безопасных мест для катания на роликах, скейтбордах и велосипедах.

Наряды ДПС ГАИ, совместно с членами добровольных дружин, будут приближены к местам массового передвижения пешеходов, сосредоточив усилия на пресечение нарушений Правил дорожного движения водителями, детьми, и взрослыми  при сопровождении детей. Запланировано проведение рейдовых мероприятий по отработке мест проведения развлекательных спортивных и других массовых мероприятий для молодежи, мест отдыха, особенно в вечернее и ночное время.

Все аварийно-опасные участки будут обследованы на предмет их освещенности и наличия необходимых технических средств организации движения.

Кроме того, в связи с увеличением в весенне-летний период количества перевозок организованных групп детей автобусами на экскурсии, к места проведения культурных и спортивных мероприятий, до заказчиков перевозки будут дополнительно доведены требования Правил автомобильных перевозов пассажиров, а так же рекомендаций по использованию жилетов повышенной видимости при организованном передвижении групп детей в пешем порядке.

Сотрудники ГАИ также напомнят участникам дорожного движения о правилах и пользе ношения фликеров в темное время суток и в условиях недостаточной видимости (в тумане и дожде).

 

Дарья Смоляк

УГАИ УВД Гомельского облисполкома