Новости

БИЗНЕС-МЕЧТЫ В РЕАЛЬНОСТЬ

БИЗНЕС-МЕЧТЫ В РЕАЛЬНОСТЬ

Государство поддерживает частную инициативу. К примеру, на открытие бизнеса безработным безвозмездно предоставляются субсидии. 

 

В Гомеле в 2017 году безвозмездную финансовуюпомощь на открытие своего дела планируется выдать 90 безработным жителямобластного центра на общую сумму 200 тысяч рублей.

 

На сегодня субсидии уже получили 39 человек наобщую сумму более 52 тысяч рублей. Большинство из них пожелали статьиндивидуальными предпринимателями. Четыре субсидии были получены наразвитие ремесленной деятельности.

 

Каждый из претендентов на получение субсидиизащищает бизнес-план перед комиссией, в которую входят специалистыуправления по труду, занятости и социальной защите Гомельскогогорисполкома. Популярностью у потенциальных бизнесменов пользуются такиевиды деятельности, как розничная торговля, отделочные работы, грузо- ипассажироперевозки, ремонт бытовой техники и компьютеров, парикмахерскиеуслуги, производство одежды.

 

- Бизнес – это в первую очередь создание новыхрабочих мест. В прошлом году среди 90 человек, которые воспользовалисьсубсидией, пять открыли частные предприятия, - отметила  заместительначальника управления по труду, занятости и социальной защитеГомельского горисполкома Елена Земляник. -  Если у человека нет навыков,то он набирает специалистов. Но в основном субсидией пользуются люди,которые с выбранной сферой хорошо знакомы на практике. Например, кто-тоработал в фирме по установке окон ПВХ и он уже знает, как общаться склиентами, оформлять документы и так далее. Финансовую поддержкуполучают большинство соискателей субсидий. Каждый из претендентовзащищает перед комиссией бизнес-план. Для всех организуют обучениеосновам предпринимательской деятельности.

 

Большая часть безработных, которые воспользовались субсидией, - это мужчины от 28 до 45 лет со средним специальнымобразованием.

 

Среди тех, кто открыл своё дело за счёт субсидии, –33-летний Александр Великович. По образованию экономист-маркетолог ещёсо школьной скамьи углубленно изучал информатику. В своё время былспециалистом по «железу»: устанавливал софт, чинил компьютеры. Дооткрытия ИП у Александра уже был опыт предпринимательской деятельности всфере продаж компьютерной техники. Опыт проб, удач и ошибок пригодилсядля дальнейшего движения вперёд. На пути к успеху довелось побыть ибезработным. Воплотить новый проект в жизнь помогла безвозмезднаягосударственная субсидия.

 

- За субсидию приобрёл монитор, принтер, мощныйсистемный блок. Сейчас занимаюсь раскруткой сайтов, - рассказал Александр Великович. - В числе моих клиентов – магазин автозапчастей,агроусадьба и другие.  Планирую и в дальнейшем развивать начатое дело.

 

Схема получения субсидии проста. Безработный пишетзаявление и предоставляет бизнес-план. С составлением последнего емупомогут, по возможности направят на бесплатные курсы.

 

К слову, средства на оказание финансовой помощибезработным для их самостоятельной занятости предусмотреныГосударственной программой о социальной защите и содействии занятостинаселения на 2016-2020 годы. Размер субсидии потенциальным бизнесменамзависит от места проживания: жители Гомеля получают сумму в размере 11бюджетов прожиточного минимума в среднем на душу населения (с февраля2017 года БПМ составляет 180 рублей 10 копеек).  


 newsgomel.by