Новости

ЧЕМ ОПАСЕН НАСВАЙ

ЧЕМ ОПАСЕН НАСВАЙ

Более600 протоколов, штрафы и даже конфискация автомобилей – за незаконныйоборот насвая в прошлом году поплатилось немалое количество народа. Ноэто ничто по сравнению с тем, какой вред здоровью может принести«закидывание» безобидного, по мнению любителей, вещества. Причём «мода»на его употребление распространилась среди учащихся средних и высшихучебных заведений, рабочих и даже главных инженеров городскихпредприятий.

 

Лишится авто за

По инициативе МВД Республики Беларусь в августе2016 года была введена административная ответственность по статье 16.10.за незаконный оборот насвая. Часть первая этой статьи предусматриваетштраф до двух базовых величин за оборот до 50 граммов вещества, частьвторая – административную ответственность в виде штрафа от 10 до 40базовых величин или административного ареста сроком до 15 суток занезаконный оборот насвая весом более 50 граммов.

 – Конечно, мы сталкиваемся с серийныминарушителями, – признаётся первый заместитель начальника УВД Гомельскогооблисполкома, начальник криминальной милиции Сергей Демковский. – Всеони отмечают, что если бы ответственность носила уголовный характер, онибы насваем не занимались.

 Но работа по их поиску ведётся:

 – Только за 2017 год составлено более 600административных  протоколов. Из незаконного оборота выведено 645 кгнасвая. Это самый высокий результат в республике, – говорит заместительначальника УВД Гомельского облисполкома, начальник милиции общественнойбезопасности Анатолий Васильев.

 Сотрудники милиции в первую очередь пресекаютканалы поступления этого вещества на территорию Гомельской области –более 200 граждан привлечено к административной ответственности по части2 статьи 16.10. Двое правонарушителей по решению суда даже лишилисьавтомобилей, на которых перевозили насвай.

 Работа продолжается и в этом году. Уже составленоболее 60 административных протоколов, трое поставщиков помещены визолятор временного содержания на срок более 10 суток. При этомзадержанные привлекаются к общественным работам и своё нахождение вовременном доме оплачивают сами.

 

Ожоги, рак и расстройство психики…

 Актуальность проблемы отмечают и медики. В течениеуже достаточно длительного периода в учреждениях здравоохраненияфиксируются случаи приёма людей с побочными эффектами употреблениянасвая. Обращаются родители, которые заинтересованы в том, чтобы вернутьк нормальной жизни детей.

 Некоторые любители насвая оправдывают своюпривычку тем, что он наносит меньший вред, чем сигареты, а то и вовсепомогает избавится от табакокурения. Но у врачей своя правда: якобыбезобидное вещество может привести к вполне серьёзным последствиям.

 – Насвай – это некурительное табачное изделие, всоставе которого содержатся отходы табака, известь, зола и куриныйпомёт. Это может быть порошок, шарики зелёного или чёрного цвета,которые потребители закладывают за губу и держат в полости рта дополучения наркотического эффекта, – говорит заместитель главного врачаГомельской центральной городской поликлиники Александр Войтюк. – Преждевсего при употреблении насвая страдает слизистая оболочка полости рта ижелудочно-кишечного тракта. Со временем это может вызвать язву желудка,привести к развитию  рака языка, губы, гортани, ряда другихвоспалительных процессов. Помимо этого птичий помёт, входящий в составсмеси, составляет опасность развития инфекционного заболевания –глистной инвазии, что иногда приводит к возникновению вирусногогепатита.

 Что касается отличия от сигарет, то, по словамАлександра Войтюка, содержание никотина в насвае гораздо выше, чем вобычных сигаретах. Поэтому «закидывание» может привести к формированию никотиновой зависимости. Затрагивается и психика:  изменяется поведение,ухудшается память, отмечается неадекватное поведение.

 Практика показывает, что со временем употребляющиенасвай переходят на более сильнодействующие психотропные вещества, атакже становятся склонны к употреблению наркотических средств. 

  
 newsgomel.by