Новости

ДЕМЬЯНА БЕДНОГО ИЛИ НИКОЛЬСКАЯ?

ДЕМЬЯНА БЕДНОГО ИЛИ НИКОЛЬСКАЯ?

Улица Демьяна Бедного известна гомельчанам двумя ориентирами – здесь расположены Никольская церковь и областной наркологический диспансер. В начале XX века любой местный знал Никольскую улицу, которая начала формироваться от одноименного храма и от него же получила название.

 

После прихода к власти большевиков, во второй половине 1920-х годов,многие улицы были переименованы в честь известных революционеров иреволюционных событий. Никольская получила имя Демьяна Бедного. Нетруднодогадаться, почему. Поэт выступал против религии в любых еёпроявлениях. По случаю сноса Храма Христа Спасителя в Москве писал: «Под ломами рабочих превращается в сор безобразнейший храм, нестерпимый позор».Можно поспорить по поводу художественного качества этих и подобныхстрок, но тенденции того времени в них хорошо прослеживаются. 

 

Гомельскую Никольскую церковь тоже хотели снести, правда, сложилосьиначе – в 1929 году храм закрыли. Во время Великой Отечественной войныон возобновил работу и продолжает принимать прихожан до сих пор. В 1994году возле церкви  возник одноименный мужской монастырь. Сегоднядуховенство храма и монастыря вместе с прихожанами выступают завозвращение исторической справедливости, предлагая властям вернуть улицеДемьяна Бедного прежнее название – Никольская. 

 

Читать полностью  http://belkagomel.by