Новости

ДЕНЬ ЕДИНЕНИЯ НАРОДОВ БЕЛАРУСИ И РОССИИ

ДЕНЬ ЕДИНЕНИЯ НАРОДОВ БЕЛАРУСИ И РОССИИ

 

Председатель Высшего государственногосовета Союзного государства, Президент Беларуси Александр Лукашенкообратился к белорусам и россиянам по случаю празднования Дня единениянародов Беларуси и России. Об этом сообщили в пресс-службе главыгосударства.

 

"День единения народов Беларуси и России - этознаменательный праздник, который воплощает в себе наше братство инерушимую дружбу, добрососедство, взаимопонимание и всестороннеесотрудничество, - говорится в обращении. - Каждый день мы совместноработаем для достижения главной цели интеграции - улучшения жизни людейза счет успешного социально-экономического развития Беларуси и России".

 

Александр Лукашенко отметил, что союзническиеотношения между двумя странами способствуют расширению взаимовыгодныхэкономических и гуманитарных связей, установлению равных прав и единыхсоциальных гарантий для граждан. "На международной арене мы выступаемконсолидированно, внося весомый вклад в обеспечение мира и безопасности.Последовательно и результативно укрепляем обороноспособность нашихстран, объединяя усилия перед лицом современных вызовов и угроз", -обратил внимание Президент.

 

Глава государства убежден, что сотрудничествоБеларуси и России обладает огромным потенциалом. "Чтобы реализовать его вполной мере, мы должны неукоснительно соблюдать договоренности,сохраняя и развивая наши достижения и общее наследие", - подчеркнулАлександр Лукашенко.

 

Приоритетными направлениями долгосрочного союзногостроительства он назвал инновационные и наукоемкие разработки, которыенеобходимо внедрять во все сферы жизни. "С их помощью возможно уверенноепостроение высокотехнологичной экономики и информационного общества", -отметил глава государства. 

 

От эффективности совместных действий во многомзависят авторитет и позиции Беларуси и России в мировом сообществе,конкурентоспособность наших стран и - что самое главное - благополучиеграждан, говорится в обращении.

 

"Союзное государство - это наше достояние,позволяющее двум братским народам жить одной семьей в мире и согласии.Уверен, что воля белорусов и россиян к единению, как и прежде, будетслужить прочным основанием для интеграционного строительства,дальнейшего развития многопланового сотрудничества и формирования общейновейшей истории", - резюмировал белорусский лидер.


БЕЛТА