Новости

ДЕТСКАЯ ШАЛОСТЬ

ДЕТСКАЯ ШАЛОСТЬ

С начала 2018 года в Республике Беларусь произошло более 662 пожаров, в огне погибло более 92 человек, из них 1 ребёнок. В г. Гомеле зарегистрировано 19 пожаров.

         Иногда пожары возникают по вине детей, которые играют со спичками. Особенно актуальна эта проблема в тот момент, когда дети остаются одни. Привычные занятия надоедают им и очень часто затеваются опасные игры с огнем. Виновники нередко получают травмы различной степени. И, как правило, это происходит в тот момент, когда малыши остаются без присмотра взрослых.

Поэтому необходимо как можно больше внимания уделять безопасности детей. Дети должны знать и осознавать: опасность огня и разрушительные последствия  его воздействия, с какими предметами нельзя играть и даже трогать.

Гомельский городской отдел по чрезвычайным ситуациям напоминает основные правила поведения при пожаре:

- ребенок, который видит загорание, независимо от того, произошло ли несчастье по его вине или по вине другого, должен сделать все возможное для того, чтобы сообщить о возникновении пожара;

- маленькие дети о пожаре должны сразу сообщить взрослым (родителям, учителям, соседям, прохожим);

- дети школьного возраста могут сами вызвать пожарных по номеру  101 или 112, при этом должны сообщить, где горит (назвать улицу, номер дома и квартиру или населенный пункт), что горит (назвать объект: квартира, чердак, балкон, подвал и т.п.) не попали ли в беду люди и животные. А так же необходимо сообщить, кто вызывает пожарных (назвать свою фамилию и  адрес, откуда звонят, назвать номер телефона).

   Уважаемые родители! Если в семье есть маленькие дети - не оставляйте их без присмотра. Ведь порой достаточно нескольких минут, чтобы шалость, баловство или просто детское любопытство обернулось трагедией. Не оставляйте в доступных для детей местах спички, зажигалки и другие источники огня.