Новости

ДВОРИК РОДИНЫ МОЕЙ

ДВОРИК РОДИНЫ МОЕЙ

Празднование Дня города нач­нётся в субботу на площади Лени­на в 11 часов. Как рассказала на­чальник управления идеологиче­ской работы, культуры и по делам молодёжи Гомельского гориспол­кома Екатерина Дегтярёва, глав­ную сцену установят не на ступе­нях драмтеатра, как раньше, а в тор­це площади со стороны Петропав­ловского собора. Видно будет всем, так как по бокам сцены смонтиру­ют большие светодиодные экраны.

После приветственных речей от руководства города и области, а также глав международных деле­гаций будут представлены номе­ра, цель которых — показать уют города над Сожем. Темой праздни­ка станет «Дворик Родины моей». На открытой площадке перед го­мельчанами выступит театр Ири­ны Дорофеевой.

Народные артисты России Вале­рия и Игорь Бутман также поздра­вят гомельчан, но уже не бесплат­но. Первая выступит на Централь­ном стадионе в субботу в 15:30, второй, в сопровождении концерт­ного оркестра Гомеля — в област­ном общественно-культурном цен­тре в воскресенье. Начнётся высту­пление в 18 часов.

Сквер имени Громыко станет местом проведения фестиваля уличных искусств. Молодёжная площадка откроется на улице Лан­ге. Там будут определять самого сильного гомельчанина. У скуль­птуры «Лодочник» на набережной реки Сож с 9 до 22 часов будет про­ходить гастрономический фести­валь Food Park.

В сквере перед главным кор­пусом медицинского университе­та откроется выставка «Брэнды Гомеля». Власти пригласили к уча­стию в ней всех, кто принимал уча­стие в одноимённом конкурсе. Бу­дут представлены известные дале­ко за пределами Гомеля промыш­ленные, строительные предприя­тия и предприятия пищевой про­мышленности.

Завершит празднование вечер­ний фейерверк. Залпы салюта про­гремят не только в центре, но и во всех районах города в 22 часа.