Новости

Этно-вечеринка пройдёт 26 сентября в гомельском филиале Ветковского музея

Любители истории и белорусской культуры смогут увидеть реконструкцию народного обряда «Жаніцьба коміна», а также примут в нём участие.

Это интересное и архаичное действо было зафиксировано в некоторых сёлах Гомельской области, кроме того, его следы обнаружили в Пинском, Столинском, Житковичском и Лельчицком районах. В основе обряда лежало празднование конца полевых работ и начало вечеринок, для чего в центр ритуала помещался комин - предмет для освещения крестьянской избы в вечернее время «Венчали» комин, как правило, ранней осенью – в сентябре, для чего в доме богатого крестьянина собирались все сельские жители.

Во время праздника в музее, который при поддержке гомельских «Школы народного танца» и «Школы традиционного пения»,  каждый получит возможность прикоснуться к древним белорусским традициям.

Гостей мероприятия ждут обрядовые песни, ритуалы, проводимые с мёдом и тыквой, традиционные блюда, игры, анекдоты, развлечения и, конечно же, танцы.

Начало вечеринки – в 16.00, вход платный.



Читать полностью: https://newsgomel.by/news/culture/etno-vecherinka-proydyet-26-sentyabrya-v-gomelskom-filiale-vetkovskogo-muzeya_68960.html