Новости

ФЕСТИВАЛЬ ИНТЕРНАЦИОНАЛЬНОЙ ДРУЖБЫ

ФЕСТИВАЛЬ ИНТЕРНАЦИОНАЛЬНОЙ ДРУЖБЫ

Они вышли на сцену, чтобы рассказать о традициях, обычаях и культуре своих стран… Фестиваль интернациональной дружбы «Возьмёмся за руки, друзья!» прошёл в Белорусском торгово-экономическом университете потребительской кооперации.


Каждые два года вуз объединяет иностранных студентов не только города над Сожем, но и всех уголков республики. В этом году среди гостей – студенты из Гродно и Могилёва.

– Эта традиция появилась в 2005 году. Именно тогда в университете начали обучаться иностранные студенты, – говорит проректор по воспитательной работе Татьяна Шабловская. – С тех пор ежегодно стараемся проводить для них различные мероприятия, чтобы через стихи, песни, танцы, кухню ребята могли рассказать о культуре своего народа.

Сейчас в университете обучается более 200 иностранных студентов из Таджикистана, Туркменистана, Азербайджана, Конго, Шри-Ланка, Нигерии и других стран. Все они уже успели познакомиться с обычаями белорусов.

Среди них 21-летняя Фарида Алимардонова. Она приехала из Узбекистана. Там окончила вуз, а здесь продолжает образование в магистратуре.

– Вся моя семья – родители, три брата и две сестры – осталась в Таджикистане, – говорит Фарида. – Они хорошо отнеслись, что я поеду учиться в Беларусь. Здесь у меня появилось много друзей из разных стран. Я познакомилась с белорусскими традициями, народом, и хочется показать и свои обычаи.

Фарида вышла на сцену вместе с коллективом с танцем, название которого переводится как «Мы связаны сердцем друг с другом». С успехом выступили и студенты из Индии Неха и Яш. 

Они учатся на первом курсе Гомельского медицинского университета. Неха хочет стать неврологом, Яш – кардиологом. Пока плохо владеют русским, но город уже успели изучить. Говорят – он уютный, чистый и гостеприимный.

https://newsgomel.by