Новости

ГОМЕЛЬ - ПОБЕДИТЕЛЬ СМОТРА-КОНКУРСА ПО БЛАГОУСТРОЙСТВУ

ГОМЕЛЬ - ПОБЕДИТЕЛЬ СМОТРА-КОНКУРСА ПО БЛАГОУСТРОЙСТВУ

Заместитель премьер-министра Владимир Кухарев передал председателю Гомельского горисполкома Петру Кириченко вымпел победителя смотра-конкурса санитарного состояния и благоустройства населенных пунктов Беларуси в номинации "Города областного подчинения" за 2018 год, передает корреспондент БЕЛТА.
Это пятая подобная награда и признание областного центра за последние восемь лет.
По словам вице-премьера, смотр-конкурс - дополнительная возможность регионам показать свои подходы к благоустройству и строительству. "Это отражение системной работы, позволяющей оперативно решать проблемы и делать наши города более красивыми и удобными для проживания. Ежегодно на конкурсе в комплексе оцениваются вопросы строительства, жилищно-коммунального хозяйства, благоустройства, работа с населением", - отметил он. Все областные центры очень серьезно работают по этому направлению, присутствует элемент соревнования. "Однако по итогам 2018 года по всем критериям в Гомеле подошли более ответственно, достигнуты более серьезные подвижки и результаты", - сказал Владимир Кухарев.
Он также отметил вклад населения в благоустройство города. "Только лишь усилиями исполнительной власти нельзя достигнуть такого комплексного подхода. Есть понимание населения и в частном секторе, и в кварталах многоэтажной застройки: чтобы жить в достойных условиях, важно благоустраивать и поддерживать в порядке свой город", - обратил внимание Владимир Кухарев. Он подчеркнул, что в области выработан системный подход, который на протяжении многих лет дает результат. Поздравив с заслуженной наградой, вице-премьер пожелал Гомелю оставаться таким же уютным и благоустроенным, развиваться и делать все, чтобы жизнь горожан была комфортной.
Мэр города Петр Кириченко от имени всех гомельчан поблагодарил за столь высокую оценку: "Это общая заслуга. Все, что мы имеем и чего достигаем, - только благодаря сплоченной работе и руководителей, и трудовых коллективов, населения. И по-другому быть не должно. Жизненный опыт показывает, что достичь высоких результатов очень тяжело, но удержаться на столь высоких позициях еще сложнее. Поэтому расслабляться нам некогда и нельзя. У нас большие планы". Ежегодно Гомель прибавляет и развивается, на карте областного центра появляются новые объекты, которые создают дополнительный комфорт его жителям и гостям. Как рассказали в Гомельском горисполкоме, в 2018 году после капитального ремонта введено около 176 тыс. кв.м жилфонда. На эти цели направлено более Br20,1 млн, в том числе Br10,8 млн - из местных бюджетов, около Br8,3 млн отчислений граждан.
Капитально отремонтирована проезжая часть улиц Волотовской, Жарковского и Федюнинского, обустроена гостевая парковка по переулку Спартака. Заменено покрытие проезжей части улиц Ланге, Билецкого, Головацкого, Пушкина, Крестьянская и др. За счет средств предприятий города обновлены дороги более десяти улиц. В прошлом году новые краски в облик города добавила тротуарная плитка с элементами национального орнамента, уложенная в историческом центре.
"Благоустройство и развитие городов в нашей стране - одно из глобальных направлений, которое лично отслеживает глава государства. Поэтому необходимо каждый год прибавлять. И я не сомневаюсь, что вместе нам любые задачи по плечу", - заключил Петр Кириченко.

000023_1571990412_366996_big.jpg

БЕЛТА