Новости

ГОМЕЛЬ ПОСЕТИЛ ПОСОЛ ИЗРАИЛЯ В БЕЛАРУСИ

ГОМЕЛЬ ПОСЕТИЛ ПОСОЛ ИЗРАИЛЯ В БЕЛАРУСИ

Чрезвычайныйи Полномочный Посол Государства Израиль в Республике Беларусь господинАлон Шогам с официальным визитом посетил Гомель.

 

Хлебом-солью и звонким «шалом» встречали послаИзраиля ребята из Гомельского городского национальногоучебно-педагогического комплекса детский сад-средняя школа № 68«Атиква».

 

Здесь три дошкольные группы и четыре классаначальной школы.  Программой «Атиквы» предусмотрено изучение иврита иеврейской литературы. Работа с ребятами здесь направлена на дуализмкультур – еврейской и белорусской. 

 

Алон Шогам совершил экскурсию по учебномузаведению, по завершении которой отметил: «Я весьма удивлён, что естьтакая школа, где дети изучают еврейскую культуру, и это большоедостижение – дорогого стоит возможность почувствовать причастность кеврейскому народу и культуре. Это говорит о серьёзной работе, котораяздесь проделана. И, конечно же, это хорошо не только для детей иродителей – это сближает наши страны, укрепляет межнациональныеотношения». 

 

На память о визите послу вручили сувенир – тарелку, расписанную учащимися и педагогами. 

 

К слову, это первый визит Алона Шогама в регионыБеларуси. На гомельщине он посетил ряд объектов, также состояласьвстреча с представителями власти.

 

Важной частью визита стало участие посла воткрытии выставки израильского фотохудожника Дафны Таль «Твёрдая вера:Православие на Святой земле», которое состоялось в картинной галерее Г.Х. Ващенко. 

 

Дафна Таль в течение трёх лет трудилась над этимпроектом. 38 фотографий раскрывают богатое наследие Православной церквина Святой земле. В работах Дафны Таль нашли отражение святые места илица Иерусалима, православные традиции многих веков и минуты молитвы вдрожащем свете церковных свечей.

 

«Именно такой мультикультурный и разнообразный характер этой части мира мы обязаны сохранить», – говорит израильский фотограф.

 

Выставка организована Посольством ГосударстваИзраиль в Республике Беларусь. Продлится она по 2 апреля. «Этот проект –ещё один показатель сотрудничества наших государств, обмена опытом икультурами», – сказал Алон Шогам. 

 

В этом году исполняется 25 лет со дня установлениядипломатических отношений между Беларусью и Израилем. К этой датепланируется организовать ряд масштабных мероприятий. В том числе и вкультурной жизни двух стран – в Беларуси пройдут Дни культуры Израиля, ав Израиле – Дни культуры Беларуси.

 

 

 

 

dsc_3415-2.jpg

 

 

dsc_3429-2.jpg

 

dsc_3464-2.jpg

 

 

dsc_3492-2.jpg

 

 

dsc_3622-2.jpg

 

dsc_3644-2.jpg

 

 

dsc_3651-2.jpg

 


dsc_3673-2.jpg

 обязательна.