Новости

ГОРИСПОЛКОМ РАССМОТРЕЛ ИТОГИ 1 КВАРТАЛА

ГОРИСПОЛКОМ РАССМОТРЕЛ ИТОГИ 1 КВАРТАЛА

Согласностатистике за первый квартал, представленной на очередном заседанииГомельского городского исполнительного комитета, гомельчане в среднемзаработают в месяц 702 рубля и 20 копеек. Эту цифру озвучил заместительначальника управления экономики Дмитрий Литвинов. Естественно, уровеньзаработной планы зависит, прежде всего, от того, насколько успешнопредприятие на рынке. В течение первых трех месяцев этого года в плюсвышли 287 организаций. Это более 80 процентов от общего количества. Ктем, кто оказался в минусе, у председателя Гомельского горисполкомаПетра Кириченко отдельный разговор. За перегруженные склады и отсутствиеновых рынков сбыта, в первую очередь, ответят руководители, пообещалмэр.

В целом, отмечалось на заседании, показатели погороду действительно внушают оптимизм. Экспорт товаров достиг 65,8миллионов долларов США, но это без учета поставок в другие страны нефти инефтепродуктов, а также продукции организаций органов госуправления. Вто же время экспорт услуг – опять же без учета организаций органовгосуправления – достиг 10,3 миллионов долларов США. А розничныйтоварооборот превысил 412 миллионов рублей. При этом более 66%приходится на отечественные товары. В общем, в городской бюджет запервый квартал поступило более 68 млн. рублей собственных доходов.Ситуация неплохая, сказал Петр Кириченко, но требует улучшения. Нуженконкретный план по выводу убыточных предприятий из кризиса, потребовалмэр.

Также во время заседания Петр Кириченко личновручил премию Гомельского горисполкома студентам и молодым ученым,которые отличились как на республиканском, так и на международномуровне. 

 

http://www.gomelradio.by