Новости

ГОРОДСКОЙ МУЗЕЙ СОБИРАЕТ НЕОБЫЧНУЮ КОЛЛЕКЦИЮ

Экспонаты с символом города станут основой выставки, которую музей откроет в сентябре, к 875-летию областного центра.

Рысь украшает герб Гомеля уже более 180 лет. Геральдический символ сэтим животным был утверждён 23 декабря 1855 года. Только тогда у рысибыл длинный хвост, чего в природе не бывает. Гербом Гомель пользовалсявплоть до 1917 года. Его современный вид, уже без царского орла игородской короны в верхней части, был разработан и утверждён в 1997году. Изображение рыси стало более реалистичным.

Сотрудники Музея истории города Гомеля (ул. Пушкина, 32) приглашаютжителей принять участие в акции по сбору экспонатов с изображениями рысии пополнить музейные фонды самыми разнообразными предметами,соответствующими тематике акции PROРЫСЬ. Это могут быть плоские илиобъёмные изображения рыси, представленные на марках, открытках, встатуэтках или фигурках, книги и брошюры о рыси как о животном, предметыбыта – старинные или современные – в виде рыси или с нанесённымсилуэтом животного. 
По результатам акции сотрудниками музея будетоформлена выставка ко Дню города. Наиболее ценные экспонаты будутпредставлены в постоянной экспозиции музея.