Новости

"ГУКАННЕ ВЯСНЫ" ПРОВЕЛИ В ГОМЕЛЕ

"ГУКАННЕ ВЯСНЫ" ПРОВЕЛИ В ГОМЕЛЕ

"Гуканне вясны" провели  в Гомеле.

 

Это народный праздник, существующий еще с языческих времен, посвящен приходу весны и знаменуется прилетом птиц (кстати, в Гомель уже прилетели скворцы). Местом гуляний стала заречная зона Сожа. Организаторы предлагали гостям поучаствовать в хороводах и играх, самостоятельно сделать обрядовую выпечку в форме птичек, разложить костер, на котором можно было приготовить блины и яичницу, а затем сжечь на нем чучело Зимы.

В обрядовом календаре Гомельского Полесья и Поднепровья предусмотрено проводить "Гуканне вясны" в несколько этапов. В числе классических вариантов - один из них приурочить к празднику Сороки (Саракi), который отмечается в народном календаре 22 марта. Считалось, весна вступает в свои права лишь после того, когда в наши края вернутся 40 жаворонков. Женщины в этот день пекли для детей пирожки в форме птичек, с которыми они бегали по деревне или, нанизывая на прутик, забирались на ветки и пели песни, зазывая весну.

Кроме участия в хороводах, в этот день молодые люди признавались в любви друг другу, ведь недаром весна в народе ассоциируется с чистотой, красотой и любовью. Она как бы дает возможность на полных основаниях попросить руки милой девушки или признаться ей в своих самых сокровенных чувствах.

 

  по материалам БЕЛТА

 

 
guek_24.jpg
 
 
guek_8.jpg
 
 
 
guek_5.jpg
 
 
guek_9.jpg
 
 
 
guek_13.jpg
 
 
guek_16.jpg
 
 
guek_19.jpg
 
 
 
 
 
guek_20.jpg
 

 

Фото newsgomel.by