Новости

И ПОМНИТ МИР СПАСЁННЫЙ...

И ПОМНИТ МИР СПАСЁННЫЙ...

Совместный проект Гомельского облдрамтеатра и эстрадно-симфонического оркестра им. Ю. Василевского «И помнит мир спасённый...», посвящённый 75-й годовщине освобождения Гомельщины от немецко-фашистских захватчиков, помимо гомельчан увидят жители всех районов области.


 21 сентября 1943 года в оперативной сводке Совинформбюро появилось сообщение о Гомельском направлении фронта. Успешное форсирование Днепра и Сожа, освобождение Комарина, Тереховки, Ветки, Добруша, Новобелицы, Лоева и других населённых пунктов, позволили советским войскам начать непосредственную подготовку к решительным боям за областной центр, которые вошли в историю Великой Отечественной войны под названием Гомельско-Речицкой операции. Память о кровопролитных боях, героизме красноармейцев, освобождавших города и деревни Гомельщины не меркнет c бегом времени. Событиям 75-летней давности и посвящен совместный проект облдрамтеатра и областной филармонии – концертно-драматическая программа «И помнит мир спасённый...»

Первыми зрителями концерта в сентябре стали жители Комарина – именно этот райцентр первым был освобожден от фашистов. Увидели эту программу также жители Лоевского, Речицкого и Хойникского районов. А 21 ноября, в преддверие Дня освобождения Гомеля, эстрадно-симфонический оркестр под управлением Станислава Шныра, солисты филармонии и гомельские актеры вышли на главную театральную сцену Гомельщины.

Со сцены прозвучали как давно известные песни и поэзия, так и лучшие образцы современной музыки и литературы. «Мы попытались найти новые, нестандартные подходы к созданию концерта такого рода, посвящённого дате, очень важной для жителей Гомельщины, – рассказал режиссер концерта, режиссёр и артист Гомельского облдрамтеатра Андрей Шидловский. – В нём задействованы как опытные, так и молодые артисты театра, многие из которых исполнили «незаезженные» песни и стихи, посвящённые Великой Отечественной войне. Совместная работа с профессиональными музыкантами, эстрадно-симфоническим оркестром и вокалистами филармонии оказалась очень интересной, плодотворной и, надеюсь, полезной для обоих коллективов».

Современное звучание, видеоряд, яркое световое оформление и, конечно, талант исполнителей никого из зрителей не оставили равнодушными. Вскоре концертную программу «И помнит мир спасённый...» увидят жители Ельска, Калинковичей, Лельчиц, Рогачева, Жлобина, Петрикова. А финальным аккордом станет концерт в Житковичах, который планируется провести в июле 2019 года.



https://newsgomel.by