Новости

ИНФОРМАТИЗАЦИЯ ПОЛИКЛИНИК

На информатизацию поликлиник Гомеля в 2017 году направят Br280 тыс.,сообщил корреспонденту БЕЛТА главный врач Гомельской центральнойгородской поликлиники Вячеслав Ященко. 

Он отметил, что информатизация является одним из приоритетныхнаправлений в развитии медицинского обслуживания в Гомеле. Работы вданной сфере начались еще в прошлом году, и в настоящее время уже пятьполиклиник города внедрили проект по выдаче электронных рецептов. Помере оснащения необходимой техникой данный опыт будет распространяться ина другие учреждения здравоохранения областного центра. "В 2017 году наинформатизацию поликлиник Гомеля направят Br280 тыс., в прошлом году наэти цели было выделено более Br170 тыс.", - сказал главврач. 

Вячеслав Ященко констатировал, что 2016 год сфера здравоохранениязавершила с положительными результатами. Удалось снизить уровеньсмертности среди жителей Гомеля на 0,7% и таким образом достигнутьпоказателя 9,3 на 1 тыс. населения. Кроме того, на 5,2% снижен уровеньсмертности среди трудоспособного населения, по итогам прошлого года этотпоказатель составил 2,79 на 1 тыс. населения. 

Положительной динамики удалось достигнуть прежде всего за счет работыврачей первичного звена, которая заключалась в индивидуальной работе скаждым пациентом. "Врач как хозяин своего участка должен быть осведомлено состоянии здоровья каждого пациента, чтобы суметь вовремя направитьего пройти лечение и таким образом сохранить здоровье", - сказалВячеслав Ященко и добавил, что в текущем году принцип работы синдивидуальным подходом к каждому пациенту будет сохранен.-0-