Новости

КАК НАЛАЖЕН В ГОРОДЕ СБОР МУСОРА

КАК НАЛАЖЕН В ГОРОДЕ СБОР МУСОРА

Нельзяне заметить: площадки с контейнерами для сбора бытового мусора у жилыхдомов приобретают всё более цивилизованный вид. Однако не так ужпривычна картина, когда к ним подходят жильцы одновременно с несколькимипакетами, свидетельствующими, что отходы старательно рассортированыхозяевами на кухнях. Более традиционно другое явление – копошащиеся вконтейнерах проворные мужчины и порою женщины, извлекающие стекло,металл и пластмассу, которые потом доставляются ими по назначению. Какжители реагируют на призыв о раздельном сборе бытовых отходов, чтоделается для того, чтобы активизировать эту работу, как вообще налажен вгороде сбор мусора? Эти и другие аспекты затронуты в беседе сдиректором коммунального унитарного предприятия «Спецкоммунтранс»Валерием Ткачёвым. Некоторые из них были озвучены в ходе прямой линии сним, которая прошла в Гомельском горисполкоме.

 

«А у нас мусора нет. За что платить?»

 

Такое заявление работникам КУП «Спецкоммунтранс» приходится  часто слышать от проживающих в частном секторе. Назаключение договоров на вывоз бытовых отходов многие жильцы идут оченьнеохотно. До недавнего времени таких «отказников» было более четырёхтысяч. 2,5 тысячи домовладельцев удалось убедить провести необходимуюпроцедуру. Полторы же тысячи упорно доказывают, что они не пользуютсяуслугой по вывозу мусора вообще.

 

- В таких ситуациях мы задаём вопрос: «А куда жевы деваете свои отходы?»  - делится директор КУП «Спецкоммунтранс»Валерий Ткачёв. – И знаете, что слышим в ответ? Что они собирают всё впакет и относят к ближайшим контейнерам возле многоэтажек. На нашевозражение: «Из контейнеров отходы не сами по воздуху поступают наполигон, на их вывоз затрачиваются немалые средства», звучат невнятныеаргументы. Но ведь у каждого жильца есть не только права, но иобязанности.

 

В этом вопросе, как разъяснил Валерий Ткачёв, следует опираться наПостановление Совета министров  Республики Беларусь № 571 от 12 июня2014 года «Об утверждении Положения о порядке расчёта и внесения платыза жилищно-коммунальные услуги и платы за пользование жилымипомещениями». А это значит, с момента приобретения собственности ужильца появляется обязанность заключить договор с организацией наоказание ему обязательной жилищно-коммунальной услуги, каковой иявляется вывоз  отходов.

 

Особенно трудно убедить в этом, как показываетпрактика, проживающего в квартире многоэтажки и имеющего во владениидом, в котором никто не зарегистрирован. Согласно упомянутомупостановлению, в таком случае начисляется плата за вывоз отходов наодного человека по субсидированным тарифам (то есть в минимальномколичестве). В данное время это положение пересматривается, и вперспективе владелец дома, в котором никто не зарегистрирован ипроживают в его стенах преимущественно в тёплое время года, будетосвобождён от уплаты за вывоз отходов на период до шести месяцев.

 

Пока же поток жалоб в различные инстанции отжильцов частного сектора, не желающих   платить за вывоз отходов,подобен бойкому ручью. Самый действенный способ борьбы в этих случаях –подача иска в суд. Получив приглашение разрешить возникший спор такимпутём, домовладелец обычно задумывается. Перспектива внесения судебнойпошлины в размере трёх базовых величин отрезвляет: несложно подсчитать,что этой суммы вполне хватит на оплату услуги по вывозу отходов втечение как минимум четырёх лет. Поэтому, убеждён Валерий Ткачёв, внынешнем году есть шанс решить проблему с заключением договоров на вывозотходов с домовладельцами.

 

Для раздельного – день отдельный

 

Наверное, трудно найти человека, который бы непонимал необходимость и важность раздельного сбора отходов. Инеудивительно: об этом много говорится в средствах массовой информации,звучат призывы с билбордов, развешанных по городу. Предприятием«Спецкоммунтранс» созданы все необходимые условия для раздельного сборамусора – установлены 2600 контейнеров с чётким обозначением: «Стекло»,«Пластмасса». Помимо них на площадках установлен жёлтый контейнер ссеткой. На нём надпись «Бумага, металл, пластмасса». Как понятно, в неготоже предлагается помещать отходы для раздельного сбора. Почему он ссеткой? Потому что это позволяет жильцам видеть,  что выбрасывают вконтейнер соседи, а значит, дисциплинирует их. На предприятии попыталисьприменить такой метод с другими контейнерами, но убедились, что этот –самый эффективный.

 

Особый подход к раздельному сбору отходов вчастном секторе. Согласно отработанной схеме, в летний период дважды внеделю от частных домовладений вывозится бытовой мусор, один раз –раздельный (в зимнее время один раз – общий мусор, один раз –раздельный). Для вывоза крупногабаритного мусора выделен по графику одиндень в месяц.

 

- Но и здесь мы столкнулись с хитростями жильцов, -рассказал Валерий Ткачёв.- Некоторые домовладельцы воспринимают деньвывоза раздельного мусора просто как ещё один день уборки. Когда жеводитель, обнаружив такую уловку, уезжает, не погрузив мусор, вслед летят жалобы. Есть  у нас и печальная попытка приобщить к раздельномусбору мусора гаражно-строительные кооперативы. Предложили им: «На вывозбытового мусора заключайте договор, а контейнер для раздельного сборабудем обслуживать бесплатно». И что же показала проведённая в скоромвремени проверка? Члены ГСК понесли весь мусор в контейнер дляраздельного сбора. Одним словом, налицо попытка получить услугу непросто дешевле, а даром.

 

Замки – не преграда для личного «бизнеса»

 

Парадоксально, но установка на площадкахконтейнеров для раздельного сбора мусора значительно облегчила поиск дляграждан, стремящихся, как говорится, поживиться на дармовщинку. Авторэтих строк недавно стала свидетелем такой картины. Опустив в синийконтейнер, предусмотренный для сбора стеклянной тары, с десятокнакопившихся в кухонном шкафчике баночек от джема и варенья, хрупкаяженщина оказалась чуть не сбитой с ног метнувшимся к площадке шустрыммужичком. Стекло через короткое мгновение было извлечено из недрконтейнера и помещено во вместительный пакет добытчика.

 

На предприятии «Спецкоммунтранс», конечно же,борются с таким явлением. Чтобы остановить похищающих ценные отходы,применяются различные технические приспособления – на контейнерынавешиваются замки, навариваются ушки. Такая защита, увы, действуетнедолго. Так же как изготовленные загородки. Справиться с ними одномучеловеку не по силам. Но и здесь умельцы находят выход. Объединивусилия, легко поднимают загородки и затем сдают их в заготовительныепункты. Нашёлся ответ у злоумышленников и на наваривание  трубы поднаклоном, чтобы не было видно содержимого в контейнере. Им сталаспециальная удочка с подсветкой.

 

- Одним словом, техническое творчество наших людейбезгранично. Эту бы энергию, изобретательство направить на полезноедело, - говорит Валерий Ткачёв. -  Понятно, что если бы назаготовительных пунктах не принимался стеклобой, не шла бы такая охотана сдаваемую тару.

 

Найти свою нишу в сборе отходов и сделать на этомбизнес стремятся и некоторые индивидуальные предприниматели, соблазняяжителей воспользоваться их услугами обещанием «Вывезем отходы дёшево».Куда именно, конечно же, не уточняется. Проследив за некоторыми«бизнесменами», работники КУП «Спецкоммунтранс» убедились: погрузивотходы на специальный транспорт, те поворачивают за угол и держат курсна ближайшую контейнерную площадку, обслуживаемую их предприятием. Воттакая цена дешевизны! К борьбе с поступающими подобным образомпредпринимателями привлекаются сотрудники налоговых инспекций.

 

«Площадка всем нужна и никому не нужна»

 

С 2017 года в рамках реформы ЖКХ оборудованиеплощадок для контейнеров и поддержание порядка на них возложено на КУП«Спецкоммунтранс». Сегодня на его балансе находится более 2,5 тысячиевроконтейнеров. Ими охвачен весь жилищный фонд, сейчас обеспечиваютсяорганизации и предприятия. Поскольку евроконтейнеры легко выкатываютсяна колёсиках, появилась возможность устраивать площадки закрытого типа. В2017 году предприятием оборудовано 110. На это затрачено 250 тысячрублей из собственных средств. Количество же закрытых площадокнеобходимо довести до тысячи. 

 

Как показало обследование, многие площадки изпереданных предприятию на баланс год назад не соответствуют нормам.Контейнеры для раздельного сбора не помещаются на отведённых для нихтерриториях. Поэтому большинство приходится переделывать, определять дляних другое место. Эта работа не всегда проходит гладко. 

 

- Ситуацию можно охарактеризовать так: «Площадканужна всем и никому не нужна», - говорит Валерий Ткачёв. – Молодыежильцы требуют: «Отнесите контейнеры подальше от подъезда», пенсионерывозражают: «Нам тяжело далеко ходить, установите поближе». Ни в одномдворе практически не удаётся с ходу найти такое решение, котороеустроило бы всех. Приходится объяснять, что постепенно все площадкистанут закрытого типа, так что экологический вопрос решится сам собой.Побольше бы терпения и уважения друг к другу.

 

И, несомненно, понимания, что сбор отходов – этоне только вопрос чистоты и экологии, но и превращение их в доходы. Сдавненужную стеклянную и пластмассовую тару, бумагу, текстиль, мы помогаемдать им вторую жизнь. Во многом решить существующие проблемы в этомвопросе поможет разработанная в республике стратегия по работе сотходами до 2035 года. Согласно ей, будет введена депозитно-залоговаясистема. Это значит, покупая продукт в упаковке (стекло, ПЭТ-бутылки,жестянки), мы будем вносить залоговую стоимость. Внедрение системыявится стимулом для возврата этих отходов. Как показал такой опыт вЛитве, в первый год действия системы было возвращено 80 процентовупаковки всех видов. И это при минимальных затратах.

 

Для внедрения упомянутой системы потребуетсяинвестор, который смог бы приобрести необходимые аппараты для приёматары. В этом случае стеклянные банки, ПЭТ-бутылки,  жестянки исчезнут изотходов. А остальной коммунальный мусор можно будет собирать в одинконтейнер. Однако на это всё потребуется определённое время. Пока жедавайте будем учиться сдавать отходы цивилизованно, с осознанием, чтоэто наша общая забота, а не енота, как написано на одном из билбордов.
 
 newsgomel.by