Новости

КАК УПЛОТНЯЕТСЯ ГОМЕЛЬ

КАК УПЛОТНЯЕТСЯ ГОМЕЛЬ

Уплотнениегородской застройки – не популярная практика для Гомеля.Рассматриваемые для этих целей участки единичны. Об этом журналистамрассказали в Гомельском горисполкоме. 

 

- В 2016 году был утверждён генеральный план Гомеля, на его основании уГомеля появилась необходимость корректировать план детальной планировки изоны регенерации с учётом и охранной зоны исторических ценностей, -пояснил начальник управления архитектуры и градостроительстваГомельского горисполкома Юрий Литвинов. - После корректировки, а мысейчас занимаемся этим вопросом - выделено целевое финансирование, будетразрабатываться проектная документация. После этого будет виднодетально, какие объекты при уплотнении нельзя задеть, какие места можнорассматривать. 

 

Говоря о перспективных  для уплотнения площадках,главный архитектор примеров не называет, объясняя это тем, что каждый извариантов внимательно анализируется. И если возникает хотя бы малейшийтехнический нюанс, препятствующий строительству, такую площадку большене рассматривают. 

 

На сегодня конкретика есть по нескольким местам. Вчастности, рассматриваются площадки в районе проспекта Речицкого. Поодной из них - в районе ДК «Фестивальный» уже оформлены земельныеучастки и заказчик ведёт переговоры с подрядчиком, оговаривается цена исроки. Что касается площадки по проспекту Речицкому в районе дома № 142,то там прошло положительное общественное обсуждение, оформляетсяземельный участок, после чего будет поднят вопрос о проведении тендерана подрядчика, который и будет осуществлять строительство. 

 

На стадии проектной документации и дом по улице Тимофеенко в районе улицы Юбилейной. 

 

По словам Юрия Литвинова, при выборе площадок дляуплотнения существующей застройки в том числе просчитываются нагрузки насети, на расположенные вблизи детские сады и школы, поликлиники, другиеобъекты социально-бытового обслуживания. 

 

- Согласно изменениям в законодательстве, которыевступили в силу 1 января 2017 года, компенсационные посадки должны бытьвысажены, если есть такая возможность, в месте застройки новых жилыхдомов и микрорайона, - сообщила Людмила Назаренко, заместительначальника Гомельской горрайинспекции природных ресурсов и охраныокружающей среды. -  Если такой возможности нет или процент озеленённойтерритории достиг  нужного уровня, то высаживать растения следует натерритории административного района, с которого они были удалены. 

 

В частности, отметила Людмила Назаренко, в случаесо строительством в районе ДК «Фестивальный» компенсационные посадкичастично будут произведены на территории, которая должна бытьблагоустроена после появления дома, частично - вблизи него. 


 newsgomel.by