Новости

Как выглядит утверждённая депутатами горсовета концепция развития велодвижения?

Насколько эффективным был прошедший год для депутатского корпуса, как выглядит концепция развития велосипедного движения и средств персональной мобильности в городе? Эти вопросы обсуждены на прошедшей сессии Гомельского горсовета, также внесены изменения в ряд предыдущих решений, сообщает newsgomel.by.

Проекты во благо избирателей. 

Выступивший с отчётом о работе в прошедшем году председатель Гомельского горсовета Николай Ковалевич отметил сложившуюся чёткую систему планирования, подготовки и проведения сессий, заседаний президиума горсовета, постоянных комиссий. Но ключевое место в депутатской деятельности занимает работа с населением. Среди многих её форм –  ежемесячные выезды информационных групп непосредственно в трудовые коллективы, личные приёмы избирателей по месту жительства, выездные приёмы и собрания в микрорайонах, отчёты в избирательных округах, прямые линии. Сделано всё для того, чтобы избиратель мог легко связаться со своим депутатом. 

Всего в 2019 году к депутатам горсовета поступило 260 обращений граждан (в 2018 году – 120). В результате проделанной работы многие вопросы получили своё разрешение.  В частности, установлено дополнительное освещение для безопасного перехода пешеходов на улицах с интенсивным движением транспорта, выполнены работы по освещению зоны отдыха «Каскад озёр» в Сельмашевском микрорайоне. Депутаты Наталья Дмитриева и Владислав Забияко реализовали мечту жителей Западного микрорайона – на Черноморском рынке прямо в торговом роллете открылся врачебный пост филиала № 2 Гомельской центральной поликлиники. Сегодня здесь можно измерить уровень сахара в крови, сделать кардиограмму, получить направление на сдачу всех анализов и по электронной очереди записаться на приём к врачу. Владиславом Фесенко оперативно приняты меры по оказанию необходимой помощи инвалиду-колясочнику. Депутат помог установить шесть пандусов в жилых домах. Михаил Починок организовал оказание помощи в изготовлении пособий, приобретении мебели для вспомогательной школы-интерната № 5. Александр Щедов вместе со своим коллективом оказывает поддержку специальной общеобразовательной школе № 70 для учащихся с нарушением слуха. По просьбе жителей микрорайона Костюковка при участии депутата Олега Гулевича высажена аллея деревьев по улице Абеля. Иван Худяков помог с трудоустройством нескольких человек, разрешил многие другие вопросы.

Депутаты уделяют большое значение встречам с трудовыми коллективами предприятий и организаций города. За отчётный период их проведено более 90. Среди обсуждаемых вопросов – развитие инфраструктуры в новых микрорайонах, ремонт дорог, предоставление жилищно-коммунальных услуг и другие. За отчётный период проведено 12 прямых линий, в результате рассмотрено более 50 вопросов.

Проводимая работа была бы не столь эффективна без тесного взаимодействия органов исполнительной, представительной власти и органов общественного самоуправления. В Гомеле действуют 29 КТОСов и 134 единоличных органа (старейшины). При участии депутатов обустроено более 10 детских игровых площадок. 

В 2019 году деятельность депутатского корпуса проходила под девизом «Наш двор – наша малая родина». Благодаря поддержке депутатов Владимира Резникова. Дмитрия Нилова, Михаила Пруса КТОС «Проспект чудес» Советского района отмечен на областном уровне и занял первое место в номинации «Лучший коллегиальный орган общественного самоуправления» Гомельской области. А лучшими КТОСами в городе стали «Кристалл» Новобелицкого района, «Клёнковский» – Центрального, «Гайдаровский» – Советского. 

В своей работе депутаты особое внимание уделяют молодёжи. При их поддержке созданы органы самоуправления – детский парламент и молодёжный совет при Гомельском горисполкоме. Большой резонанс получили проекты, направленные на поддержку бизнес-идей. Так, при содействии Юлии Волковой уже второй год проходят занятия по развитию предпринимательской инициативы в стартап-школе «Будь умным с политехом». Николай Светогор является организатором городского этапа конкурса «100 идей для Беларуси». Под руководством Натальи Литвиновой реализуется проект для школьников «Шаг» – школа активного гражданина, а также проходят международные турниры по интеллектуальным играм среди детских команд «Киндер-сюрприз», «Большая перемена».

Сделано, подчеркнул Николай Ковалевич, немало, но вместе с тем необходимо признать, что ещё много нерешённых вопросов. Их реализацией предстоит заниматься в текущем году.

Системно и безопасно. 

Депутаты также утвердили концепцию развития велосипедного движения и средств персональной мобильности в городе. Её представил начальник отдела спорта и туризма горисполкома Игорь Полуян.

По информации аналитического центра SATIO, проведшего в рамках проекта «Городское велодвижение Беларуси» социологическое исследование, в Гомеле зарегистрировано примерно 176 тысяч взрослых и 43 тысячи детских или подростковых велосипедов. Личный велосипед есть примерно у 34 процентов гомельчан, 41 процент горожан – велосипедисты. Среди них 28 процентов совершают формальные поездки на работу в тёплое время (с мая по сентябрь) почти каждый день, а ещё 23 процента – хотя бы один раз в неделю.

В концепции велодвижения, в разработке которой принимали участие многочисленные службы, сообщил Игорь Полуян, предусмотрено обеспечение главных требований к велосипедной сети – связность, прямолинейность, безопасность, комфорт, привлекательность. Уделено внимание увеличению сети велосипедных маршрутов, их обслуживанию, выбору типа покрытия, отделению пешеходной и велосипедной дорожек, организации мест хранения велосипеда, а также велосипедных стоянок, велопарковок.

"Гомельские ведомости"