Новости

КИТАЙСКИЕ ЖУРНАЛИСТЫ ПОСЕТИЛИ ГОМЕЛЬ

КИТАЙСКИЕ ЖУРНАЛИСТЫ ПОСЕТИЛИ ГОМЕЛЬ

Гомель посетили журналисты из провинции Сычуань, представляющие различные средства массовой информации Китая.

 Представители китайских СМИ находятся в рамкахпресс-тура в Беларуси. Участие в насыщенной программе по Гомелю приняликорреспонденты ежедневной газеты «Вестник Чэнду»,  Сычуаньскойтелерадиокомпании и телестанции Чэнду.

 Китайские журналисты встретились с председателемГомельского горисполкома Петром Кириченко, а также заместителемпредседателя Гомельского облисполкома Андреем Конюшко.

 В ходе беседы с представителями масс-медиа ПетрКириченко отметил, что сотрудничество с Китаем развивается по многимнаправлениям:

 - В первую очередь совместную работу развиваем вэкономике.  Наши промпредприятия активно работают с КНР.  Важно налаживать сотрудничество и в сферах медицины, образования, культуры. Уверен, что у Гомеля и Чэнду есть общие точки соприкосновения.

 В свою очередь представители китайских СМИ задалипредседателю горисполкома ряд интересующих вопросов. В их числе – путиразвития сотрудничества между Гомелем и Чэнду, сроки открытия центракитайской медицины в Гомеле, проведение культурно-массовых мероприятий,которые могли бы посетить представители  провинции Сычуань.    

 Программа пребывания журналистов также включала посещение промпредприятий, знакомство с дворцово-парковым ансамблем.

 В частности, гости побывали на ОАО «Гомсельмаш».Это предприятие проводит работу по организации сборочных производств впровинциях Китая, а также совместного изготовления маломощных комбайновна территории Белорусско-Китайского индустриального парка.

 - Мы налаживаем сотрудничество с КНР. С 2009 годасоздано совместное предприятие в Харбине, - рассказал заместительдиректора департамента региональных продаж ОАО «Гомсельмаш» СергейГапеев. -  В 2015-м была открыта вторая сборная площадка комбайнов вгороде Хэбэй. В 2017 году планируются переговоры с целью открытия внескольких провинциях КНР сборочных площадок.  Сейчас годовой экспорт вКитай составляет до 9 миллионов долларов. К 2020 году планируется выйтина 20 миллионов.

 В числе предприятий, которые посетили представители китайских СМИ, - СП ОАО «Спартак», СООО «Ингман мороженое».

 Так, для «Спартака» китайский рынок один из приоритетных. 

 - В 2016 году мы подписали с компанией из Харбинапервый контракт на поставку продукции.  За октябрь-декабрь прошлого годаотгрузки составили более чем полмиллиона долларов, - уточнилгенеральный директор СП ОАО «Спартак» Олег Жидков. -  В основном этошоколадный ассортимент, продукция карамельного и бисквитногопроизводства, вафли. В этом году уже подписан ряд контрактов скомпаниями из Шанхая и один с компанией из Харбина. Мы примем участие ввыставке, которая пройдёт с 15 по 19 мая в Шанхае. Рассмотрим рядпредложений от китайских компаний для наращивания поставок в данныйрегион.

 На рынке КНР сладкая продукция СП ОАО «Спартак»получила сертификацию и сейчас может реализоваться в восьми провинциях. Сноября 2016 года - в Харбине. Планируется открытие ещё двух фирменныхмагазинов в Шанхае и Пекине.

 Кроме того, журналисты посетили Гомельскийгосударственный университет имени Ф. Скорины, который расширяетсотрудничество с вузами КНР. В частности, речь идёт о Сычуаньскомуниверситете, с которым в ближайшее время ГГУ имени Ф. Скорины подпишетдоговор о сотрудничестве.

 Представители китайских СМИ встретились с ректоромуниверситета Сергеем Хахомовым, посетили кабинет Конфуция, пообщались ссоотечественниками-студентами гомельского вуза.

 Стоит отметить, что в ближайшем будущем здесьоткроется первый региональный институт Конфуция. Приоритетныминаправлениями работы этого международного культурно-образовательногоцентра станет обучение китайскому языку и подготовка китаистов,академический обмен, распространение культуры и традиций Поднебесной.

 Инициатором и партнёром с китайской сторонывыступил Нанкинский университет науки и технологии, который сотрудничаетс ГГУ имени Ф. Скорины с 1995 года. Обязательства по первоначальномуобеспечению финансирования проекта возложены на штаб-квартиру институтовКонфуция в КНР.В настоящее время между гомельским вузом и китайскимиучебными заведениями, организациями подписано более 20 договорово сотрудничестве.

 Говоря о целях визита в Гомель, представителикитайских СМИ отметили: главная задача - открыть для себя Беларусь,рассказать об этой стране своей аудитории, в частности о возможностяхразвития двустороннего сотрудничества в различных сферах.

 - Это наш первый визит в Беларусь. В планах –осветить возможности сотрудничества с провинцией Сычуань.  Гомель –индустриальный центр, где развита промышленность, - подчеркнулкорреспондент ежедневной газеты «Вестник Чэнду»  Лю Миньян. – Здесьактивно сотрудничают с КНР. В целом в рамках двустороннегосотрудничества реализуется ряд важных для двух стран проектов в сферахобразования, медицины, экономики. Об этом мы будем рассказывать в Китае.  

 К слову, Соглашение о сотрудничестве междуГомельской областью и провинцией Сычуань было подписано в мае 2015 года.Документ предусматривает организацию взаимодействия на принципахпартнёрства, равенства, доверия и взаимной выгоды в таких областях, какэкономика, сельское хозяйство, здравоохранение и культура, образование,спорт и туризм. Для развития сотрудничества в вышеуказанных сферах будутустанавливаться прямые контакты и побратимские связи между городамидвух регионов. 

 Город Чэнду расположен в юго-западном Китае иявляется административным центром провинции Сычуань. Население города -14 миллионов человек.

 

dsc_1451-2.jpg

 

 

dsc_1466-2.jpg

 

 

dsc_1480-2.jpg

 

dsc_1407-2.jpg

 

 

dsc_1412-2.jpg

 

 

dsc_1415-2.jpg

 

 

dsc_1427-2.jpg

 

 

dsc_1439-2.jpg

 


newsgomel.by