Новости

КОГО ПРИГЛАШАЮТ НА СОВЕТЫ ОПОП

КОГО ПРИГЛАШАЮТ НА СОВЕТЫ ОПОП

Семейныескандалисты, алкоголики, горе-родители – это далеко не все, когоприглашают на откровенный разговор в общественный пункт охраныправопорядка.

 

От слов к делу

 

В Новобелицком районе два общественных пунктаохраны правопорядка. В каждом из них ежемесячно проводятсяпрофилактические беседы с теми, чья жизнь катится в тартарары. СоветыОПОП включают специалистов различных служб и общественных организаций:отдела образования, спорта и туризма администрации Новобелицкого района,ОВД администрации района, ЖЭУ, городского отдела по ЧС и других.  Навстречах тем, кто попал в список, объясняют, к чему может привестинарушение законов, и дают ещё один шанс для исправления.

 

За 2016 год советами ОПОП проведены десяткизаседаний. На откровенный разговор пригласили тех, кто обязан возмещатьгосударству расходы на содержание своих несовершеннолетних детей, состоит на учёте в уголовно-исполнительной инспекции, нарушилпаспортно-визовый режим или законодательство в сфере социально-бытовыхотношений, требования пожарной безопасности, злоу-потребляет спиртным,нигде не трудится, не оплачивает услуги ЖКХ, попадал в специзолятор.   

 

 Семейный переполох 

 

«Профессиональный семейный скандалист». Именно таки никак иначе я бы назвала парня, пришедшего на откровенный разговор счленами совета ОПОП № 2 администрации Новобелицкого района. 22-летнийНикита* уже год как женат. Но семейный быт никак не ладится. Итог этого -семейные скандалы, но, слава Богу, без рукоприкладства. Каждый разссора молодожёнов заканчивается приездом милиции. И всё это на глазахмаленького ребёнка.-  Ей всё не нравится. Это не так,  это не этак, - вдвух словах пояснил причину раздоров Никита, обвиняя супруну.

 

- Вести себя неразумно - значит, со временем потерять всё: ребёнка, квартиру. Будьте умнее.   

 

- Постараюсь…

 

Больше «ни-ни»

 

По словам Василия*, с 2005 года он - «валкогольной системе». На дворе уже 2017-й, а 46-летний мужчина всё никакне может вырваться из плена зелёного змия. Есть и жена, и сын. Но жизньс нами, бывает, играет злые шутки. В благополучной семье не безалкоголика-отца. Раньше серьёзных попыток бросить пагубную привычкумужчина не предпринимал. Но надежда начать всё с чистого листа Василияне покидает. Сейчас он с помощью медикаментов борется с алкогольнойзависимостью. - За что пьёте? – интересуются члены совета ОПОП.  

 

- Помогаю что-нибудь починить. Люди в долгу не остаются.  

 

Классика жанра. Помог, починил – взамен столнакрыли. И никто не против такого привычного «спасибо». Сели, выпили,закусили... Вот так многие люди и деградируют потихонечку на глазахцелого подъезда, всего дома…Бабульки на лавочке восклицают: «Какойхороший человек был, руки золотые, характер спокойный, жена симпатичная.А тут алкоголиком стал. Каждый день пьёт и пьёт!» Но ни однасердобольная соседка не задумывается над тем, что и она тоже принималапрямое участие в коллективном спаивании когда-то образцового работника… 

 

- Когда последний раз выпивали? 

 

- Неделю назад, - сказал краснолицый мужчина, апотом выдавил «чистосердечное признание». – Я больше «ни-ни». Пить нехочу и не буду.  

 

На дно бутылки заглядывать – смотреть на дно своей жизни. Если Василий не сдержит своего обещания, то немедля отправится в ЛТП. 

 

Долги – вверх, жизнь – вниз

 

Следующий антигерой – алкоголик, который непонаслышке знает об ЛТП. Виктору* 30 лет, но с виду можно смелонабрасывать ещё десяток.  

 

Долги мужчины ползут  вверх, а жизнь катится вниз – так можно охарактеризовать сложившуюся ситуацию. 

 

- Сейчас я не пью. А раньше – водку и пиво.  

 

- Где деньги брали? 

 

- Ремонтировал технику, компьютеры. Пропивал….Просто я к другу в гости зашёл. В подъезде выпили… А потом на менясоставили протокол.

 

На мужчине висит большой долг по оплате алиментов. Любить алкоголь больше, чем своего ребёнка, по-моему, это дикость. 

 

Лавочка закрыта 

 

– Незаконно продавал людям спиртосодержащуюжидкость. Покупал её в России. Никого специально не травил, самупотреблял. Как видите, жив и здоров,- рассказал Олег* свою историюнелегального сбыта товара сомнительного качества, с которого снималпробу.   

 

По образованию сварщик сначала работал сантехникомв Гомеле, затем подался в Россию. Сейчас в очередных поисках подходящейработы. И чтобы зря время не тратить, развернул торговлю вне закона. Нонаварить барыш не удалось. Из-за штрафа ушёл в минус.  

 

- Ради выгоды пойдёте на всё? – спросили члены ОПОП.

 

- Нет, я не деградировал…  

 

Кто хочет, тот работает. Лентяи же ищут обходные пути, пытаются наварить быстрые деньги, не прилагая усилий.         

                                             *  *  *

 

Сколько людей – столько мнений и судеб… Многиесобытия в нашей жизни – это следствие тактики поведения, мудрой илибестолковой. Каждый волен выбирать, окончательно ли сводить счёты сосвоей совестью или жить в ладу с нею. Но вправе ли люди жить так, как имхочется, мешая при этом строить своё благополучие другим?...

 

*По этическим соображениям все имена изменены

 newsgomel.by