Новости

КОМПЛЕКСНЫЕ УЧЕНИЯ НА ХИМЗАВОДЕ

КОМПЛЕКСНЫЕ УЧЕНИЯ НА ХИМЗАВОДЕ

В соответствии с организационно-методическими указаниями, по подготовке органов управления и сил Гомельского городского звена Гомельской областной подсистемы Государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны на 2019 год, 14-15 марта на Гомельском химическом заводе, прошли комплексные учения.
По тактическому замыслу произошел выброс из цистерны двух тонн аммиака. Сообщение об условной чрезвычайной ситуации и возможной угрозе жизни и здоровью людей поступило в диспетчерскую завода и на центр оперативного управления Гомельского городского отдела по чрезвычайным ситуациям. Незамедлительно спасательные службы завода, прибыли к месту вызова, в то время как администрацией завода уже проводилась эвакуация людей из зоны заражения, в убежище, по сигналу гражданской обороны «Внимание всем».
В ходе разведки газоспасателями завода был обнаружен и спасен условно пострадавший, которого передали бригаде скорой медицинской помощи. К ликвидации чрезвычайной ситуации на предприятии были привлечены 2 подразделения газоспасателей и задействованы 4 единицы техники.
После проведения учений была дана оценка работе всех задействованных служб завода.
Целью таких учения является повышение уровня готовности служб завода, служб взаимодействия Государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций города Гомеля, а также усовершенствование навыков действий в чрезвычайной ситуации персонала объекта по организации эвакуации и локализации аварии.