Новости

КОНКУРС «ГААЗОВСКИЕ ЧТЕНИЯ» ПРОШЁЛ В ГОМЕЛЕ

КОНКУРС «ГААЗОВСКИЕ ЧТЕНИЯ» ПРОШЁЛ В ГОМЕЛЕ

В минувшие выходные в гимназии № 58 прошёл XVIIIоткрытый конкурс исследовательских и творческих работ учащихся«Гаазовские чтения». Традиционное мероприятие собрало более 100участников со всего региона. Кроме того, продемонстрировать своиспособности приехали и учащиеся Вилейской гимназии № 1 «Логос».

 

Для работы было сформировано десять секций, всостав жюри которых  вошли преподаватели вузов города, писатели ижурналисты Гомеля, представители Гомельской епархии, и, конечно,учителя.

 

История, обществоведение, православная и мироваяхудожественная культура, краеведение, Гомель и Гомельщина – юныхинтеллектуалов интересует буквально всё. Ребята затронули такиесерьёзные темы, как проблема отражения рабства в художественнойисторической литературе. Порассуждали об особенностях славянскогофэнтези, рассказали о белорусской вышиванке, которая прошла путь отмузейного экспоната до модного тренда. В целом, можно с уверенностьюсказать, что все ребята проделали огромную работу и поднялись ещё наодну ступеньку в своём стремлении к знаниям.

 

Помимо исследователей, участие в «Гаазовскихчтениях» приняли и юные артисты. Для них работали музыкальная секция(вокальное и инструментальное исполнение) и секция литературноготворчества. Кроме того, в ходе мероприятия были награждены победителиконкурса детского рисунка.

 

Яркое событие подарило школьникам, членам жюри ивсем гостям массу положительных эмоций и впечатлений, которые они смоглизаписать в специальную книгу, созданную в гимназии в этом году. 


 newsgomel.by