Новости

КОНКУРС «СВОЕЙ ПРОФЕССИЕЙ ГОРЖУСЬ!»

КОНКУРС «СВОЕЙ ПРОФЕССИЕЙ ГОРЖУСЬ!»

Ежегодный конкурс «Своей профессией горжусь!» состоялся в Железнодорожном районе. Его участниками стали молодые специалисты, которые после окончания высших учебных заведений пришли работать в трудовые коллективы предприятий и учебных заведений. Конкурсанты привели с собой на творческое состязание  группы поддержки из своих учеников, коллег. 

 

Участникам конкурса необходимо было представить визитную карточку и эссе «Своей профессией горжусь», ответить на вопросы викторины «Трудовой конкурс в деталях», проявить артистизм в творческом состязании «Мы молоды, счастливы, талантливы». 

 

Что можно сказать об избранном деле, когда твой трудовой стаж только-только начался? Оказывается, очень много и очень интересно, с представлением видеороликов, музыкальным сопровождением. Ведь о своих профессиях, как рассказали конкурсанты со сцены Гомельского государственного профессионального политехнического лицея, они мечтали чуть ли не с колыбели, многие её тонкости успели постичь в период практики, в первые месяцы работы. 

 

 

 

 

Учитель английского языка СШ№ 30 Надежда Копаева поделилась, что «на иностранном языке уже в детстве читала». А инженер ОАО «Гомсельмаш» Яна Ермоченко с юных лет «училась находить поэзию в цифрах и математических формулах». Учитель математики СШ № 53 Евгения Ализарчик, социальный педагог СШ№ 8  Марина Маслова, преподаватель Гомельского государственного профессионально-технического колледжа электротехники Ольга Кружилина тоже определились с выбором профессии в юные годы.  

 

 - Я, наверное, была обречена на профессию педагога, - призналась Дарья Зорина, преподающая английский язык в СШ № 29. – Обе мои бабушки работали в школе. Знание одной из них немецкого языка, вспоминала она, спасло ей жизнь в годы войны. Услышав несколько слов, сказанных ею, в те годы совсем юной девушкой, на немецком языке, фашист, собиравшийся расстрелять её, отвёл автомат в сторону. В детстве я обожала английский. Выучив его, стала искать через интернет друзей, чтобы переписываться с ними на этом языке. Мне нравится, что он помогает мне находить новых друзей, расширять свой кругозор. И я хочу добиться, чтобы мои ученики знали преподаваемый мною язык в совершенстве.

 

С помощью коллег в небольшой миниатюре Дарья Зорина показала будни школы, с юмором рассказала о непростой, но избранной по зову души профессии. И была настолько убедительной, что жюри отдало ей первое место по итогам конкурса. Второе присуждено преподавателю Гомельского государственного профессионально-технического колледжа электротехники Ольге Кружилиной, третье – социальному педагогу СШ № 8 Марине Масловой. Победителям вручены дипломы  и подарочные сертификаты. Также все участники конкурса награждены специальными призами районных общественных организаций. А специальный приз от редакции газеты «Гомельские ведомости», ставшей одним из организаторов конкурса, вручён Дарье Зориной. За оригинальность, юмор и преданность профессии!

 newsgomel.by