Новости

Кто такой врач общей практики?

Кто такой врач общей практики?

Своё первое сочинение на тему «Кем я хочу стать?» Виктория ГОРБУНОВА написала ещё в четвёртом классе. С того времени она ни разу не изменила благородной мечте лечить людей. И вот уже более двадцати лет помогает беречь человеку самое дорогое – его здоровье. После прохождения  переподготовки перечень профессиональных обязанностей доктора расширился, ведь теперь Виктория Валентиновна не просто терапевт, а врач общей практики. 

– Сейчас мы занимаемся не только терапией, – обращает внимание Виктория Горбунова. –  Мы должны владеть и практическими навыками узких специалистов: заниматься  диагностикой лор-патологий, неврологических проявлений, офтальмологических  и других. 

В филиале № 1 Гомельской центральной городской поликлиники состоялся большой обучающий семинар, в ходе которого обсудили вопросы внедрения командного принципа работы врача общей практики. 

Напомним, в настоящее время в организациях здравоохранения Гомеля и Гомельского района продолжается планомерный переход на систему врача общей практики. В  городских амбулаторно-поликлинических учреждениях работают уже 239 таких специалистов, в районных – 39. Организовано 29 отделений общей врачебной практики. Такие цифры привела заместитель главного врача по медицинскому обслуживанию населения ГЦГП Светлана Кудласевич. 

– Сегодня нужно понимать, что врач общей практики (ВОП) – это специалист, который имеет разносторонние знания, навыки в различных отраслях медицины и оказывает основной объём первичной медицинской помощи пациентам, – обратила внимание Светлана Васильевна. – Именно от его деятельности зависят все главные показатели работы в отрасли здравоохранения.  Абсолютно верно, что сейчас в нашей медицине приоритеты расставлены в пользу первичного звена.

Место проведения обу­чающего семинара было выбрано неслучайно. Филиал № 1 ГЦГП – один из самых крупных в Гомеле. Здесь обслуживаются жители не только города, но и Гомельского района. Ни много ни мало, а 54 000 человек, что сравнимо с населением Рогачёвского района. И это без учёта детей. Кроме того, именно в этой поликлинике недавно были введены в эксплуатацию новый ультразвуковой аппарат и маммограф, предназначенный для проведения высокотехнологичных диагностических исследований. 

– В нашем штате 193 медработника. Из 67 докторов 32 – это врачи общей практики, остальные – узкие специалисты, – рассказала заведующая филиалом № 1 ГЦГК Марина Журавская. – Внедрение командного принципа работы ВОП началось в учреждении с 2019 года. В этом, 2020-м, планируем завершить переход в 100-процентном объёме. 

Также Марина Александровна отметила, что на сегодня врачи общей практики  имеют всё необходимое для оказания качественной медицинской помощи неврологического, кардиологического, офтальмологического,  эндокринологического, хирургического профилей. В связи с информатизацией здравоохранения у специалистов есть планшеты, что позволяет не только в филиале, но и при посещении пациентов на дому, выдавать электронные рецепты. 

"Гомельские ведомости"