Новости

ЛИЧНЫЕ ПРИЁМЫ ГРАЖДАН

ЛИЧНЫЕ ПРИЁМЫ ГРАЖДАН

ДепутатыПалаты представителей Национального собрания Республики Беларусьшестого созыва провели в Гомеле личные приёмы граждан и встречи струдовыми коллективами. Жители областного центра обращались к народнымизбранникам со своими предложениями, просили оказать помощь в решенииразличных вопросов.

 

Депутат Палаты представителей Национальногособрания Республики Беларусь шестого созыва по Гомельскому-Юбилейномуокругу № 31 Иван Корж провёл приём в администрации Железнодорожногорайона.

 

Традиционно пришедшие на приём вносили предложенияпо совершенствованию законодательства. В этот раз избирателем былподнят вопрос о внесении коррективов в положение о содержании одинокихпрестарелых людей в интернатах.

 

Выслушав предложения, Иван Корж пообещал, что обязательно озвучит их при первом чтении Закона «О пенсионном обеспечении».

 

 - Мне приятно, когда избиратели мыслят масштабно,– поделился депутат. – Они часто помогают увидеть ту или иную ситуациюпод другим углом. И поэтому приёмы, встречи с ними проходят всегдаинтересно.

 

*  *  *

Избирателей, обратившихся на приём к депутату Палаты представителейНационального собрания Республики Беларусь по Гомельскому-Сельмашевскомуизбирательному округу № 32 Виталию Шилову, в основном волновали вопросыблагоустройства города.

 

Так, в частности, пришедший на приём житель Сельмашевского микрорайонарассказал о том, что по улице  Чапаева, 2, не работает ливнёвка. Ещёодин избиратель просил обратить внимание на состояние проезжей частиулицы Дальней. По словам гомельчанина, дорога, по которой ходит рейсовыйавтобус, разбита большегрузными машинами, а это препятствуетнормальному движению транспорта. Поднимали также тему курения в местах,для этого не предназначенных. Были и те, кто выказывал искреннююозабоченность игрой футбольной команды «Гомель».

 

Внимательно выслушав все вопросы, Виталий Шиловпообещал озвучить их перед органами местной власти и соответствующимигородскими службами. 

 

*  *  *

 

В Гомельском государственном медицинском колледжесостоялась встреча трудового коллектива с депутатом Палатыпредставителей Национального собрания Республики Беларусь поГомельскому-Центральному избирательному округу № 33  ОлегомЛевшуновым.  

 

Беседа проходила в непринуждённой форме, ватмосфере заинтересованности и партнёрского взаимодействия. ОлегФёдорович обозначил ряд тем: рассказал о работе депутатов Палатыпредставителей Национального собрания Республики Беларусь, обособенностях процесса принятия бюджета страны и наиболее значимыхсоциально направленных инициативах. Кроме того, он подробно ознакомил спроектами, планируемыми к реализации на территории нашего региона. 

 

- Зал не отпускал Олега Фёдоровича в течение часа,- призналась руководитель пресс-центра учреждения Мария Комарова. – Кгостю поступило немало вопросов, касающихся  заработной платы, спецификиобразовательного процесса в медицинском колледже, сроков возвратасредств на карт-счета в безналичной форме. Некоторые из них депутат взял на контроль для подробного изучения и подготовки адресных ответов.

 

*  *  *

 

На личный приём к депутату Палаты представителейНационального собрания Республики Беларусь по Гомельскому-Новобелицкомуизбирательному округу № 36 Елене Остапюк жители областного центраобращались со своими предложениями, просили оказать помощь в решенииразличных вопросов.

 

По мнению народного избранника, диалог сгорожанами в формате обратной связи зарекомендовал себя со знаком плюс –общение с гомельчанами напрямую позволяет своевременно выявить ту илииную проблему, высказать предложение, а также поделиться собственныммнением о конкретной ситуации.

 

Как оказалось, спектр вопросов, с которымиобращаются горожане, широк. Особой популярностью пользуются темыжилищно-коммунального хозяйства, в частности, благоустройства дворовыхтерриторий и ремонта дорожного полотна. Нередко жители областного центразатрагивают вопросы трудоустройства, сферы торговли и услуг, озелененияи другие.

 

К примеру, недавно к депутату с просьбой обратилсяжитель улицы Жемчужной. Он обратил внимание на плохое качестводорожного полотна возле одной из многоэтажек. Вопрос был взят наконтроль.

 

Нередко обращения граждан носят консультационныйхарактер. Так, многие просят разъяснить вступившие в силу указы, вчастности, Указ № 240 «О государственной поддержке граждан пристроительстве (реконструкции) жилых помещений».

 

– Личный приём граждан – действенный инструмент врешении многих вопросов, – отметила Елена Остапюк. – Главное, датьвозможность человеку высказаться, изложить проблему в полной мере –результат по конкретному направлению рождается исключительно в диалоге.

 

 

 newsgomel.by