Новости

МАРШРУТНОЕ ТАКСИ ПОД ОСОБЫМ КОНТРОЛЕМ

МАРШРУТНОЕ ТАКСИ ПОД ОСОБЫМ КОНТРОЛЕМ

Каждый участник дорожного движения, будь то пешеход, водитель или пассажир, про себя не раз отмечали, что водителям такси присущи многочисленные нарушения Правил дорожного движения. Да и индивидуальными предпринимателями и руководителями частных транспортных унитарных предприятий, выполняющих перевозки пассажиров, мероприятия по обеспечению безопасной перевозке пассажиров выполняются не в полной мере.
Несмотря на принимаемые меры продолжает оставаться сложной обстановка с обеспечением безопасности дорожного движения при перевозке пассажиров водителями маршрутных такси.
Основными среди допускаемых нарушений являются: превышение скоростных режимов, несоблюдение требований дорожных знаков и разметки, проезд на запрещающий сигнал светофора, нарушение правил расположения транспортных средств на проезжей части, перевозка пассажиров сверх числа установленных мест, а также управление транспортными средствами с техническими неисправностями и условиями, при наличии которых запрещается их участие в дорожном движении.
В связи, с этим с 17 по 31 мая, сотрудниками Госавтоинспекции на территории Гомельщины проводятся рейдовые мероприятия по проверке индивидуальных предпринимателей, занятых экспрессперевозками пассажиров маршрутными такси, и водителей общественного транспорта, соблюдения ими Правил дорожного движения.
В ходе рейдовых мероприятий сотрудниками ГАИ применяются гласный, негласный и смешанный контроль. Особое внимание уделяется соблюдению водителями скоростных режимов, требований дорожных знаков и разметки, правил расположения транспортных средств на проезжей части, перевозке пассажиров, а также соблюдению режима труда и отдыха.

УГАИ УВД Гомельского облисполкома