Новости

МИТИНГ ПРОШЁЛ НА АЛЛЕЕ ГЕРОЕВ

МИТИНГ ПРОШЁЛ НА АЛЛЕЕ ГЕРОЕВ

Дань уважения тем, кто спас страну от немецко-фашистского ига воздали гомельчане на торжественном митинге у монумента Аллеи героев.


Почтить память погибших, сказать спасибо тем, кто поднял республику из руин, у знакового места для всех горожан собрались ветераны войны и труда, бывшие партизаны и подпольщики, узники концлагерей, руководители области и города, представители трудовых коллективов и предприятий.

С главным праздником страны – Днём Независимости и 75-летием освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков собравшихся поздравил председатель Гомельского городского Совета депутатов Николай Ковалевич. Он заверил, что гомельчане помнят, какой ценой завоёван мир. Маленький кусочек земли в центре Европы вместил в себя столько горя. Хатынь, Красный Берег, концлагеря… Не счесть мест, обильно политых кровью.

Особые слова признательности Николай Ковалевич адресовал ветеранам войны:

 - Вы для нас пример доблести, патриотизма, духовного мужества. К сожалению, время безжалостно. С каждым годом ряды ваши редеют. Нашему поколению повезло, что многих мы знаем лично, можем восхититься их стойкостью и героизмом. Беларусь – сплочённая, трудолюбивая нация, и пока мы вместе – мы непобедимы.

О твёрдой убеждённости в победе над жестоким врагом говорила ветеран войны Аэлита Самсонова.

 - Эта вера была настолько сильна, - вспомнила она факт из истории, - что ещё в период жестоких боёв правительство приняло решение о создании в Минске музея истории войны. И он открылся через три с половиной месяца после освобождения белорусской столицы. Обращаюсь к молодым: берегите мир и будьте достойны памяти тех, кто отстоял его.

От имени молодёжи участников митинга приветствовал студент Гомельского государственного технического университета имени П. О. Сухого, командир ССО имени Павла Куприянова, член Молодёжного совета при Гомельском горисполкоме Илья Уздовский. В его выступлении прозвучали слова благодарности ветеранам за бессмертный подвиг и призыв к молодым людям беречь мир, крепить родную Беларусь.















https://newsgomel.by