Новости

МОБИЛЬНАЯ ГРУППА ГОМЕЛЬСКОГО ГОРИСПОЛКОМА

МОБИЛЬНАЯ ГРУППА ГОМЕЛЬСКОГО ГОРИСПОЛКОМА

Многочисленныенарушения рабочего распорядка и охраны труда были выявлены в ходеосмотра территории магазина №29 ООО ОРП «Стройматериалы».

 

Следует отметить, что на данный объект членымобильной группы Гомельского горисполкома выехали целенаправленно:недавно здесь произошёл несчастный случай, к счастью, без летальногоисхода. Именно поэтому тщательной проверке подверглось всё – отскладских помещений и бытовок до торговых площадей. 

 

В ходе проверки было выявлено, что некоторыесотрудники, работающие с транспортными средствами, не всегда проходятосвидетельствование на предмет нахождения в состоянии алкогольного,наркотического либо токсического опьянения. В журнале проведенияосвидетельствования работающих не указывается время его прохождения.

 

Из-за текучки кадров в организации отсутствует электротехническийперсонал, в том числе лицо, ответственное за данное направление. Поэтомумного вопросов вызвало и состояние электрохозяйства предприятия.Некоторые станки являются самодельными, у многих отсутствуют инвентарныеномера, защитные кожухи. Защитный кожух отрезного станка не имеетсигнальной окраски. Более того, в организации не проводится техническоеобслуживание станков.

 

Много вопросов возникло в области пожарнойбезопасности. Так, в зданиях склада, магазина, котельной,административном корпусе автоматическая пожарная сигнализация, системаоповещения людей о пожаре и управления эвакуацией находилась внеисправном состоянии. Имеющиеся пожарные щиты на территории объекта не вполном объёме обеспечены первичными средствами пожаротушения, непроизведена перезарядка огнетушителей.

 

Подводя итоги, начальник управления по труду,занятости и социальной защите Гомельского горисполкома АлександрКлючинский отметил, что подобная халатность часто приводит к трагическимпоследствиям. Ярким примером является несчастный случай на территорииданного магазина. Все замечания были направлены руководству ООО ОРП«Стройматериалы», которое, в свою очередь, пообещало устранить их вкороткие сроки.

 

 newsgomel.by