Новости

НА АЛЛЕЕ ГЕРОЕВ ПРОШЁЛ ТОРЖЕСТВЕННЫЙ МИТИНГ

НА АЛЛЕЕ ГЕРОЕВ ПРОШЁЛ ТОРЖЕСТВЕННЫЙ МИТИНГ

Развевающиеся на ветру флаги, строгие лица военнослужащих, поблёскивающие на солнце ордена и медали ветеранов, цветы и слова, в которых отразился опыт героического прошлого. У мемориального комплекса «Аллея Героев» прошёл митинг, посвящённый Дню Независимости Республики Беларусь и 73-й годовщине освобождения нашей страны от немецко-фашистских захватчиков.

 

– 3 июля белорусский народ отметит свой главный национальный праздник, – подчеркнул  председатель Гомельского городского Совета депутатов Иван Бородинчик. – Для нас –это день национального, культурного и духовного возрождения. 

 

Оглядываясь на пройденный народом путь, мы видим, что он был тернистым и трудным. Мы не знали лёгких побед и всегда сражались за счастливую жизнь. Это ярко отразилось в истории и национальном характере. Освобождение нашей страны имело историческое значение не только для белорусов, народов Советского Союза, но и для судеб десятков европейских государств. Операция «Багратион», блестяще проведённая на территории нашей страны Красной Армией, открыла путь окончательному разгрому гитлеровской Германии, созданию новой демократической Европы и освобождению от фашизма всего мирового сообщества. День 3 июля – это момент осмысления величайшего события в нашей судьбе, момент осознания подвига советского солдата, спасшего мир от коричневой чумы. Дорогие ветераны, то, что вы сделали во имя счастья и процветания страны не имеет цены. Ваш героизм и мужество, ваша победа – это бесценный дар вам. 

 

С приближением знакового события жителей города поздравил и кавалер ордена "Знак Почёта", ветеран труда, председатель совета ветеранов ОАО «Гомсельмаш» Пётр Ситайло, подчеркнув, что наш народ будет достойно продолжать и приумножать славные традиции героев победителей и созидателей.

 

От лица молодёжи выступила выпускница Гомельской Ирининской гимназии, золотая медалистка, абсолютная победительница республиканской олимпиады по обществоведению Вероника Жукова:

 

–  Суверенитет Беларуси – это одна из ведущих ценностей нашего народа и мы должны сберечь и сохранить её для последующих поколений. Сегодня у нас есть право жить на родной земле, быть любить, дружить, созидать и воплощать в жизнь свои мечты и стремления.

 

Закончилось мероприятие возложением цветов и венков к мемориальному комплексу «Аллея Героев» ветеранами Великой Отечественной войны, руководством области и города, представителями трудовых коллективов, воинских подразделений и общественных организаций. 

 

 

 

00000miting_1.jpg

 

 

00000miting_2.jpg

 

 

 

 

00000miting_4.jpg

 

 

00000miting_5.jpg

 

 

00000miting_6.jpg

 

 

00000miting_7.jpg

 

 

00000miting_8.jpg

 

 

00000miting_9.jpg

 

 

00000miting_10.jpg

 

 

00000miting_11.jpg

  

00000miting_13.jpg

 

 

00000miting_14.jpg

 

 

00000miting_15.jpg

 

 

00000miting_16.jpg

 

 

00000miting_17.jpg

 

 

00000miting_18.jpg

 


 newsgomel.by