Новости

НА ЧТО МОЖНО РАССЧИТЫВАТЬ ПРИ СНОСЕ ЖИЛЬЯ

НА ЧТО МОЖНО РАССЧИТЫВАТЬ ПРИ СНОСЕ ЖИЛЬЯ

Строительствомногоквартирного жилого дома, расширение магистрали, реализациякаких-то других проектов часто предполагает снос частного сектора. Начто в такой ситуации могут рассчитывать домо-владельцы? На брифинге сведущим специалистом отдела по правовому, кадровому обеспечению ГП«Управление капитального строительства города Гомеля» Мариной Ионовой изаместителем начальника управления архитектуры и градостроительстваГомельского горисполкома Кириллом Гапеевым были озвучены наиболееволнующие горожан вопросы.

 

– Какие виды компенсации гарантируются законодательством при изъятии земельных участков для государственных нужд?

 

– В соответствии с Указом Президента РеспубликиБеларусь от 2 февраля 2009 года № 58 «О некоторых мерах по защитеимущественных прав при изъятии земельных участков для государственныхнужд» (далее – Указ №58), гарантируются по выбору собственника сносимогожилья такие виды компенсации, как:

 

– получение в собственность квартиры типовыхпотребительских качеств, при этом, если рыночная стоимостьпредоставляемой квартиры меньше рыночной стоимости подлежащих сносужилого дома или квартиры, строений, сооружений и многолетних насажденийпри них (долей в праве общей собственности на соответствующее недвижимоеимущество), – собственнику подлежит выплате данная разница;

 

– получение денежной компенсации за сносимый жилойдом, либо квартиру, либо долю в праве на жилой дом, либо квартиру,строения, сооружения при них, а также многолетние зелёные насаждения приних. 

 

 Следует отметить, что при выборе собственникомправа на получение денежной компенсации необходимо согласие всехсовершеннолетних членов семьи. Если же в подлежащем сносу жилом доме(квартире) зарегистрированы несовершеннолетние члены семьи собственника,признанные находящимися в социально опасном положении либо нуждающимисяв государственной защите, или в жилом доме (квартире) проживаютграждане, признанные недееспособными или ограниченные в дееспособностисудом, или этот жилой дом (квартира) закреплены за детьми – сиротами илидетьми, оставшимися без попечения родителей, – в этих случаях требуетсяразрешение органов опеки и попечительства.

 

Как показывает практика, из предлагаемых вариантовкомпенсации за изымаемые земельные участки для государственных нуждсобственники чаще выбирают квартиру. Хотя в последнее время растётколичество тех, кто отдаёт предпочтение денежной компенсации.

 

– Если не достигнуто соглашение овыборе варианта реализации права между собственником жилого дома иместным исполнительным комитетом, принявшим решение об изъятииземельного участка для государственных нужд, что происходит дальше?

 

– в такой ситуации вопрос решается в суде. Пока небудут реализованы права собственников путём достижения соглашения или всудебном порядке, никто не имеет права снести дом и изъять земельныйучасток. 

 

– На месте снесённого домовладения построят многоэтажку. Можно ли получить проживавшим в сносимом доме квартиру в новостройке?

 

– Во-первых, законодательство не содержит нормы,которая даёт собственнику право выбора места расположения квартиры,выделяемой ему вместо сносимого жилья. Во-вторых, квартиру в строящемсямногоэтажном доме невозможно предоставить в силу того, что земельныйучасток не может быть выделен застройщику до прекращения прав на него,соответственно, на сносимое строение прежнего собственника.

 

– В подлежащем сносу доме живут несколько семей разных поколений. Могут ли они рассчитывать на отдельные квартиры?

 

– В соответствии с Указом № 58, площадьпредоставляемой квартиры типовых потребительских качеств должна быть неменее площади сносимого жилья и при этом не менее 15 квадратных метровна собственника и на каждого зарегистрированного члена его семьи. Приэтом законодательством не предусмотрено выделение отдельных квартиротдельным семьям, проживающим вместе. Но если невозможно предоставитьодну квартиру не менее вышеуказанной площади, соответственно, могут бытьпредоставлены две или несколько квартир типовых потребительскихкачеств.

 

– Предоставляются ли собственникам долей сносимых жилых домов отдельные квартиры?

 

– Нет. Законодательством такого не предусмотрено.Согласно Указу № 58, доли в праве участников общей долевой собственностисносимого и предоставляемого жилья должны соответствовать.

 

– Что происходит с конструкциями, которые демонтируются при сносе дома?

 

– Организации, с которыми государственноепредприятие «УКС города Гомеля» заключает договор на осуществление сносажилого дома, все материалы, которые остаются от разборки, сдаёт каквторичное сырьё на перерабатывающие предприятия. 

– Кто берёт на себя расходы по оформлению необходимыхдокументов, осуществлению переезда при выборе жильцами в качествекомпенсации квартиры?

 

– Все расходы по оформлению в собственность предоставляемого жилья и переезду возмещаются застройщиком.

 

– На общественное обсуждение былвынесен вопрос реконструкции трёхуровневой развязки улиц Барыкина,Хмельницкого и Речицкого проспекта с подземными переходами. Непретерпело ли с тех пор изменений это предложение?

 

– Принятое решение остаётся в силе.


 newsgomel.by