Новости

НА УЧЕБУ В ПАЛЕРМО

НА УЧЕБУ В ПАЛЕРМО

Целый учебный семестр проведут в итальянском Университете Палермо аспирант факультета физики и информационных технологий. 



Алексей Русыкин и магистранты Дмитрий Слепенков и Алина Парахневич. За полгода пребывания на солнечной Сицилии ребята планируют вдоль и поперек исколесить Италию, стать знатоками местной кухни и выучить итальянский язык. 

Обучение в Университете Палермо, с которым сотрудничает ГГУ имени Ф. Скорины, стало возможным благодаря участию факультета физики и информационных технологий в международной программе Erasmus+. Она гарантирует студентам достойную стипендию, которая сполна покроет расходы на аренду жилья, питание и досуг. 

Ребята рассказали, что обучение будет проходить преимущественно на итальянском языке. Выучить его азы помогут бесплатные вузовские курсы для иностранцев. В качестве основных предметов им предстоит изучать физику и химию, остальные дисциплины студенты выберут сами, составив собственное расписание занятий. Они, к слову, начнутся лишь в марте, а пока гомельчане могут спокойно отдохнуть, оформить необходимые документы и насладиться достопримечательностями самого большого острова Средиземноморья. 

На сегодняшний день студенты арендуют четырехкомнатную квартиру, однако дома практически не задерживаются – изучают город: 

- Сотрудница университета Maria Luisa познакомила нас с самыми живописными местами города и посоветовала, что обязательно посетить на Сицилии. Пока мы познакомились лишь с Палермо, побывали в порту, полюбовались морем и горами, прошлись по местным кафе и магазинам, продегустировали итальянскую кухню. Кстати, цены здесь весьма щадящие, пока неплохо живем и без стипендии. 

Буквально вчера на мероприятии Welcome day ребята были приняты в большую интернациональную студенческую семью. На учебу в Университет Палермо приехали представители разных стран. Каждого из них ждет интересное общение и масса незабываемых впечатлений.

 

 https://newsgomel.by