Новости

НАЧАЛОСЬ СТРОИТЕЛЬСТВО НОВОГО МИКРОРАЙОНА

НАЧАЛОСЬ СТРОИТЕЛЬСТВО НОВОГО МИКРОРАЙОНА

Строительство нового микрорайона началось в Гомеле по ул.Федюнинского. Об этом сообщил журналистам начальник управленияархитектуры и градостроительства Гомельского горисполкома - главныйархитектор города Юрий Литвинов, отвечая на вопрос корреспондентаБЕЛТА. 

В новом микрорайоне планируется ввести в эксплуатацию порядка 2,4тыс. квартир, в которых будут проживать более 6 тыс. человек. Жилоймикрорайон займет площадь около 35 га. "Работы по строительству новогомикрорайона уже начались. В настоящее время идет планированиетерритории, подводятся сети. Первые дома, планируется, будут построеныдо конца нынешнего года", - сказал Юрий Литвинов. 

Также он отметил, что продолжается строительство многоквартирногожилья в районе ул. Докутович-Кирова, Барыкина, в микрорайоне ШведскаяГорка. На стадии разработки проектно-сметная документация детальнойпланировки ул. Полесской. Выделено финансирование на разработкупроектно-сметной документации по участкам застройки в районе Дворцалегкой атлетики по ул. Юбилейной, ул. Лепешинского-Крупской,Советской-Федюнинского-Лепешинского, ул. Косарева. 

"Планируется, что дома в новых кварталах жилой застройки будутвозводить с применением новых технологий, установкой современногооборудования, которое позволить уменьшить энергопотребление. Особоевнимание будет уделено созданию зон рекреации, обустройству дворовыхтерриторий, детских, игровых, спортивных площадок, парковочных мест. Повозможности будут проектироваться сети велодорожек, велопарковки ", -поделился планами Юрий Литвинов. 

Главный архитектор города также сообщил, что генеральный плансоциально-экономического развития Гомеля, утвержденный в декабре 2016года, предполагает значительное сокращение резерва для многоэтажнойзастройки. Выведена из резерва территория в квартале ул.Подгорной-Хатаевича-переулка Новопрудковского-3-й Авиационной-2-йАвиационной. Сохранится усадебная жилая застройка также в Давыдовке,Прудке (от ул. Каменщикова до выезда из Гомеля), на ул. Быховской,частично на ул. Бочкина, Зайцева, Озерной, Украинской и др.

 

НовостиБеларуси (БЕЛТА)