Новости

НАТАЛЬЯ ЛИТВИНОВА ВЫСТУПИЛА С ОТЧЁТОМ

НАТАЛЬЯ ЛИТВИНОВА ВЫСТУПИЛА С ОТЧЁТОМ

Встреча депутата Гомельского городского Совета депутатов по Центральному избирательному округу № 35, заместителя председателя горсовета Натальи Литвиновой, на которой она выступила с отчётом  о своей деятельности за 2016 год, состоялась в СШ № 11. Возможностью пообщаться с Натальей Михайловной воспользовались десятки  гомельчан, заполнив актовый зал учебного учреждения.

 

 

Статьёй 21 Закона Республики Беларусь «О статусе депутата местного Совета депутатов» обозначено, что депутат горсовета должен периодически отчитываться перед избирателями о своей деятельности, о работе горсовета и его органов.

 

 

Свой отчёт Наталья Литвинова начала с описания алгоритма своей деятельности:

 

 - Первая ступень - это организация работы в округе, вторая -  работа в рамках депутатских сессий, которая строится на основании чётких планов, принимаемых на календарный год. Третья - это система информирования, в том числе и через СМИ. День приёма избирателей  - каждая последняя среда месяца с 17.00 до 19.00. Если обратиться к языку цифр, за 9 приёмов по личным вопросам и 4 приёма в ЖЭУ №№ 3 и 4 принято 22 человека. Проведено 2 встречи в трудовых коллективах. Постоянно участвую в заседаниях администрации Центрального района Гомеля.

 

 

Обращение – руководство к действию

 

Избирателей округа, поделилась депутат, интересуют самые разные вопросы.  Прежде всего, это озеленение, восполнение удалённых зелёных насаждений. Наталья Литвинова привела цифры: в 2016 году на территории Центрального района высажено 2640 деревьев и 1610 кустарников. Отремонтировано 6,59 гектара газонов, для ремонта завезено 1500 тонн плодородного грунта. Деревья и кустарники были посажены на проспекте Ленина, на улицах Пушкина, Ирининской, Артёма и т. д.

 

 

 - Держу на контроле всё, что делается по озеленению в моём округе, - подчеркнула депутат. – Помните, сколько было волнений, когда при реконструкции памятника комсомольцам-подпольщикам пришлось удалить старые, аварийные деревья? На их месте высажены новые туи. Мы всей школой считаем своей личной заботой поддерживать в нужном состоянии сквер возле нашего здания.

 

 

Не менее волнующая избирателей тема - устройство детей в ясли-сады в шаговой доступности от дома. Значимым событием в системе дошкольного образования района стало открытие в центральной части города яслей-сада № 91 на 85 мест.

dsc_4542-2.jpg

 

В настоящее время разработан проект и готовится его реализация по строительству жилых домов со встроенно-пристроенным детским садом на 3 группы маленьких жителей Центрального района. Пилотный проект будет реализован в 2017 году в микрорайоне      № 19, кроме того, приготовлены еще две площадки в микрорайонах №№ 16 и 20.

 

 

Наталья Литвинова занимается вопросами, связанными с пешеходными переходами. Сегодня на её личном контроле вопрос обустройства ступеньки и пандуса на пешеходном переходе в районе улицы Жарковского. Срок выполнения зависит от благоприятных погодных условий.

 

 

Периодически избиратели поднимают перед депутатом проблемы ЖКХ. Их решение видится в рамках приёма граждан на базе ЖЭУ, когда совместно с представителями администрации Центрального района рассматриваются конкретные ситуации.

 

 

Актуальность темы определяет жизнь

 

В 2016 году состоялось  10 сессий горсовета, на обсуждение которых выносилось 58 вопросов.  Темы, рассмотренные на них, а также на заседаниях президиума и постоянных комиссий, затрагивают все сферы жизнедеятельности города и, как правило, вытекают из наиболее часто встречающихся в обращениях избирателей.

 

 

Всего в 2016 году проведено 15 заседаний президиума, на которых обсуждены вопросы благоустройства и санитарного состояния города, повышения качества социальных услуг для горожан и другие. Теме улучшения медицинского обслуживания населения города было посвящено выездное заседание президиума горсовета в Новобелицком районе. В результате определён комплекс мероприятий, реализация которых позволит улучшить качество услуг, оказываемых учреждениями здравоохранения, жителям новых микрорайонов.

 

 

Наталья Литвинова озвучила инициативы, с которыми выступала лично в течение 2016 года. Они касались улучшения организации медицинского обслуживания в учреждениях общего среднего образования и дошкольных учреждениях, открытия дошкольных учреждений шаговой доступности. Депутатом выдвинуто предложение о возможности использования средств от сдачи в аренду помещений учреждений общего среднего образования не только на оплату топливно-энергетических ресурсов, но и на укрепление материально-технической базы.

 

 

Вклад в будущее

 

Есть ещё одна страница депутатской работы Натальи Литвиновой – деятельность, которая косвенно сопряжена с профессией педагога, должностью директора СШ № 11, но по масштабам охвата выходят за её рамки. Для неё таким направлением стала работа с детьми и молодёжью: реализация проекта ЮНИСЕФ «Город, дружественный детям», подготовка и проведение международных интеллектуальных турниров «Киндер-сюрприз» для самых маленьких из возможных учащихся 4 - 7 классов и «Большая перемена» (турнир, объединяющий интеллектуалов России, Беларуси и Украины).

 

 

Мобильность и доступность

 

Для мобильного общения депутатов с избирателями время проведения личных приёмов и информация о контактных телефонах размещены в информационно-справочной системе «Телефонная приёмная» по номеру 142. Для разъяснения требований законодательных и нормативно-­правовых актов по вопросам предоставления жилищно-коммунальных услуг депутаты ежемесячно принимают участие в «Единых днях ЖЭУ», «Единых днях ЖСПК». Ещё одна возможность общения с избирателями - это работа «прямой телефонной линии» депутатов горсовета «Разговор с депутатом». Также на сайте горисполкома размещены контактные адреса электронной почты депутатов.

 

 

- Посильное решение проблем избирателей, - убеждена Наталья Литвинова, - базируется на внимательном отношении к каждому, кто приходит на личный приём к депутату (иногда просто, чтобы выговориться), и на сотрудничестве с исполнительной властью, которая, по мере возможности, всегда идёт нам навстречу.

 

После завершения отчёта избиратели включились в оживлённый разговор.

 

 

Одна из женщин рассказала:

- Нужно было срочно решить вопрос о помощи мужу социальной службой района. Но там признались, что для этого требуется более длительное время. Обратилась к нашему депутату. И хотя это был не день приёма, но Наталья Михайловна меня выслушала и помогла оперативно решить нашу проблему. Наш депутат живёт теми же заботами, что и мы. Очень доступен и уважаем всеми нами.

 

dsc_4546-2.jpg

 

Среди прозвучавших вопросов многие касались работы Натальи Литвиновой как заместителя председателя горсовета. Горожане поинтересовались планами  реконструкции проспекта Космонавтов, обустройства детских городков в Гомеле, активизации комитетов общественного территориального самоуправления и другими. Отчёт депутата, по общему мнению, прошёл в очень доверительной и тёплой обстановке. В адрес депутата прозвучали слова благодарности за умение сопереживать, готовность в любой момент оказать поддержку.

 

 

Все вопросы и предложения, пообещала Наталья Литвинова, будут ею изучены и, как всегда, задавшие их будут проинформированы. И, значит, будут новые встречи и диалоги с избирателями.

 

dsc_4564-2.jpg


  

newsgomel.by