Новости

НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ДЛЯ БИЗНЕСА И ФИЗЛИЦ

НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ДЛЯ БИЗНЕСА И ФИЗЛИЦ

Расширенывозможности для бизнеса Декретом № 7 «О развитии предпринимательства»и  для физических лиц Указом № 364 «Об осуществлении физическими лицамиремесленной деятельности».

 

Согласно Декрету Президента Республики Беларусь от23.11.2017 № 7 «О развитии предпринимательства», с 1 января 2018 годавправе применять упрощённую систему налогообложения в порядке и наусловиях, определённых главой 34 Налогового кодекса, субъектыхозяйствования, осуществляющие розничную торговлю черезинтернет-магазин; оказывающие посредством информационного ресурса винтернете услуги (права), связанные с размещением на ресурсе информации осубъекте торговли или о продаже им товаров, содержащей доменное имясайта интернет-магазина, зарегистрированного субъектом торговли вТорговом реестре Республики Беларусь, или адресацию (гиперссылку) нанего.

 

Следовательно, организации и индивидуальныепредприниматели, осуществлявшие в 2017 году вышеуказанные видыдеятельности, вправе с 1 января 2018 применять УСН при соблюденииследующих условий:

 

- валовая выручка организации за первые 9 месяцев2017 года и численность её работников в среднем за этот период  непревышают 1 159 800 белорусских рублей и 100 человек;

- валовая выручка индивидуального предпринимателя за первые 9 месяцев 2017 года не превышает 126 700 белорусских рублей;

- уведомление о переходе на УСН представлено в налоговый орган по месту постановки на учёт не позднее 3 января 2018 года.

 

Декретом Президента установлен запрет на повышение налоговых ставок и введение новых налогов, сборов (пошлин) до 2020 года.

 

Взыскание с субъектов хозяйствования налогов,сборов (пошлин) и иных обязательных платежей в бюджет, государственныевнебюджетные фонды не производится, если требование об их уплате непредъявлено в течение 5 лет со дня истечения срока уплаты. Исключение -проверяемый период в соответствии с законодательными актами превышает 5лет (например, проводится проверка по уголовному делу) и припредоставлении субъектами хозяйствования налоговых деклараций свнесёнными изменениями или дополнениями.

 

Как отметила заместитель начальника инспекции  МНСпо Новобелицкому району Елена Шилова, подлежащая уплате нарастающимитогом сумма налога, сбора исчисляется по итогам налогового периода сучётом установленных фактов неуплаты и излишней уплаты суммы налога,сбора в отчётных периодах независимо от истечения трёхлетнего срока содня такой уплаты. При этом пени начисляются за данный налоговый периодпо установленным налоговым законодательством срокам уплаты сумм налога,сбора, а также фактам излишне уплаченных в бюджет сумм налога, сбора.Таким образом, учитываются трёхлетние переплаты.

 

Собственник имущества юридического лица,признанного экономически несостоятельным, его учредители (участники) илииные лица, в том числе руководитель юрлица, имеющие право даватьобязательные указания либо возможность иным образом определять егодействия, несут субсидиарную ответственность при недостаточностиимущества юридического лица только в случае, если банкротство быловызвано их умышленными действиями.

 

В соответствии с Указом Президента РеспубликиБеларусь от 09.10.2017 года № 364 «Об осуществлении физическими лицамиремесленной деятельности» физические лица вправе осуществлятьремесленную деятельность по изготовлению и реализации товаров,выполнению работ, оказанию услуг с применением ручного труда иинструмента самостоятельно, без привлечения иных физических лиц. 

 

Указом определены виды деятельности, которыефизические лица вправе вести по заявительному принципу безгосударственной регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей,но с уплатой налога. 

 

- Перечень видов деятельности обширен. Назовуосновные, которые осуществляют физические лица, состоящие на учёте внашей инспекции. Для женщин - это изделия ручного вязания, ручнойвышивки, плетение бисером, изготовление цветов и композиций (заисключением из живых цветов), поздравительных открыток, альбомов дляфотографий, - уточнила Елена Шилова. - Для мужчин подойдут такие видыдеятельности, как изготовление сельскохозяйственного и садово-огородногоинструмента или его частей, заточка и ремонт ножевых изделий иинструмента, изделий ручной работы (кухонного инвентаря, игрушек,интерьерных кукол, декоративных панно, шкатулок, портсигаров, табакерок,пепельниц, копилок, подсвечников, дверных ручек, деталей и предметовукрашения мебели, брелоков, ключниц, кошельков, перчаток, рукавиц,ремней, бижутерии, браслетов, украшений для волос, гребней, расчёсок,декоративных дополнений к одежде, статуэток, ваз, горшков и кашпо дляцветов, токарных фигурных изделий, пасхальных яиц-писанок, сувениров (втом числе на магнитной основе), ёлочных украшений, рамок для фотографий,картин, декоративных реек, обложек, чехлов для телефона, планшета иочков, свадебных аксессуаров), изготовление  и ремонт рыболовных снастейи приспособлений для рыбалки.

 

Ремесленникам предоставлено право реализовыватьизготовленные товары не только на торговых местах на рынках, ярмарках,но и в мастерских, а также путём пересылки почтовым отправлением (в томчисле международным). Кроме того, ремесленникам разрешено рекламироватьсвои изделия в интернете.

 

На безвозмездной основе ремесленник в соответствиис заключённым в письменной форме договором может обучать  своейдеятельности не более трёх учеников продолжительностью не более двухлет.

 

Ставка ремесленного сбора составляет 1 базовую величину в год.  


 newsgomel.by