Новости

О ПЛАТНЫХ МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГАХ

О ПЛАТНЫХ МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГАХ

Популярныли среди гомельчан партнёрские роды, палата совместного пребыванияматери, ребёнка и отца, сколько стоит возвращение зрения при помощиэксимерного лазера и чем гордится областной кардиологический центр… 

 

Эти и многие другие вопросы обсудили депутаты на выездном заседаниипостоянной комиссии по социальным вопросам Гомельского областного игородского Советов депутатов. Главной темой стала работа учрежденийздравоохранения области по расширению сферы платных медицинских услуг. 

 

В списке мест, которые посетили депутаты, было несколько учрежденийздравоохранения: Гомельская городская клиническая больница № 2,областная специализированная клиническая больница и клиническийкардиологический центр. 

 

 

В горбольнице № 2 наблюдается планомерный ростплатных медицинских услуг. По предварительным прогнозам, в этом году ихбудет оказано на 160 тысяч белорусских рублей.

 

 

К примеру, в послеродовом отделении имеются палатыповышенной комфортности, которые никогда не пустуют. В них – туалет,душ, специальные медицинские кровати для рожениц, кроватки для ребёнка ипеленальный столик. По словам главврача учреждения Леонида Кузнецова, сначала года от «сервисных» комнат учреждение получило более 8200рублей. 

 

Очень развита услуга партнёрских родов. Присутствие на непростом иважном в истории семьи событии новоиспечённому папуле обойдётся в 108рублей. Только в ноябре такой возможностью воспользовались 15 отцов. 

 

В феврале 2017-го в послеродовом отделении больницы появилась палатасовместного пребывания матери, новорождённого и отца. Стоимость – 71рубль в сутки. 

 

– Но пока услугой никто не воспользовался, – разводит руками ЛеонидКузнецов. – Хотя стоимость снижена на 20 процентов и по сравнению сминскими больницами, в разы меньше. 

 

Здесь, советуют депутаты, лучше всё же лавировать ценами.

 

В Гомельской областной специализированной клинической больнице первыми вреспублике три года назад установили суперсовременное оборудование дляэксимерной коррекции зрения. Аналоги есть лишь в нескольких клиниках встране. Основные показания: близорукость, дальнозоркость, астигматизм.Максимальные возможности аппарата позволяют лечить близорукость до минус15 диоптрий, дальнозоркость до плюс 6, астигматизм до плюс/минус 6. 

 

– Это самый быстрый лазер в Европе, – говорит врач-офтальмолог кабинеталазерной коррекции зрения Виктор Копылев. – Мы возвращаем зрение больнымв возрасте до 40 лет. При этом добиваемся такого эффекта, чтобыпациенту не пришлось идти на докоррекцию после операции. 

 

Операции проводятся как на платной, так и на бесплатной основе. Операцияна два глаза стоит 85 рублей, что намного ниже, чем в частныхклиниках. 

 

За годы работы более чем трём тысячам пациентов вернули нормальное зрение. 

 

Побывали депутаты и в Гомельском областном клиническом кардиологическом центре.

 

– Мы наблюдаем рост сумм как по экспорту медицинских услуг, так и поплатным услугам, – отмечает главврач центра Ольга Лях. – Наиболеевостребованными являются диагностика, консультирование специалистов ивысокие технологии – рентгеноэндоваскулярная хирургия, кардиохирургия.Немалую долю в экспорте наших услуг занимают клинические испытания –около 47 процентов. Видим  интерес и у врачей, потому что это позволяетизучать новое, двигаться вперёд, перенимать опыт у иностранных коллег. 

 

В отделениях центра оборудовано 8 палат повышенной комфортности, сутки пребывания в которых обходятся всего в 5 рублей. 

 

Для привлечения новых клиентов в учреждении активно развивают сайт, заключён договор с туристической компанией. 

 

Подводя итог заседания, заместитель начальника управленияздравоохранения Гомельского облисполкома Николай Куденьчук отметил, что вструктуре внебюджетной деятельности госучреждений здравоохраненияобласти почти 36 процентов занимают платные медицинские услуги. 

 

Доходы от оказания платных медицинских услуг за 9 месяцев этого года составили 19,7 миллиона рублей. 

 

По сравнению с прошлым годом отмечается рост прибыли по услугам вобласти стоматологии, физиотерапии, лучевой диагностики, эндоскопии,офтальмологии. 

 

Одним из источников наращивания объёма платных медицинских услугявляется развитие добровольного медицинского страхования. Доходы от негосоставили 1565 тысяч рублей. 

 

Второй по значимости показатель развития сферы услуг – обслуживаниеиностранных граждан. За этот период в учреждения области за медпомощьюобратились 10 850 иностранцев. За январь-сентябрь этого года онипринесли в белорусскую казну около 611 тысяч долларов.

 

Депутаты постоянной комиссии рекомендовали продолжить изучение спросанаселения на медицинские услуги для последующего внесения предложений идополнений в перечень платных медицинских услуг, утверждённыйпостановлением Совета Министров Республики Беларусь № 182. 

 

Также необходимо принять дополнительные меры по продвижению экспортамедицинских услуг, развитию добровольного медстрахования,совершенствовать информационную работу в СМИ и в интернете. 

 

 

dsc_7430-2.jpg

 

 

dsc_7433-2.jpg

 

 

dsc_7436-2.jpg

 

 

dsc_7438-2.jpg

 

 

dsc_7443-2.jpg

 

 

dsc_7453-2.jpg

 

 

dsc_7468-2.jpg

 

 

dsc_7477-2.jpg

 

 

dsc_7483-2.jpg

 

 

dsc_7485-2.jpg

 

 

dsc_7500-2.jpg

 

 

dsc_7508-2.jpg

 

 

dsc_7512-2.jpg

 

 

dsc_7529-2.jpg

 

 

dsc_7532-2.jpg

 

 

 newsgomel.by